Домашние животные

Уважаемые аквариумисты, дайте пару советов рыбовладельцу поневоле! Часто ли нужно менять воду цихлиде фламинго?

"Добрый" сотрудник подкинул мне в кабинет аквариум с цихлидой. Типа подрала всех моих рыбок, теперь тебе дарю это счастье. Подарил в мое отсутствие, так что возможности отказаться не было. Я рыбок никогда не держала (и не мечтала) , но я не настолько зверь чтобы смыть рыбку в унитаз. Или силой вернуть аквариум (боюсь цихлида в итоге в канализации окажется) . Придется возиться. Искала информацию по содержанию в инете, но там какие-то противоречивые данные. Помогите советом, пожалуйста. Вводные данные: аквариум круглый, небольшой, литров на 15, растений и грунта нет, штуки, которая кислород поставляет тоже нет, рыбка одна, 7 см. Как часто нужно менять воду в аквариуме для цихлид? Где-то пишут, что часто, где-то пишут, что наоборот, пореже. Но через сколько дней - ни слова. Но вчера вода помутнела (со слов сотрудницы) . Нужна ли штука для подачи кислорода? Нужны ли грунт и растения? Нужен ли свет? Блин, да я даже не знаю как воду для аквариума приготовить, особенно если вдруг рыбку экстренно в свежую воду пересаживать придется. Тем более вода на работе паршивая, техническая. Можно ли воду для рыбки прогнать через обычный фильтр для питьевой воды? Спасибо всем неравнодушным.
Фильтр нужен обязательно, и аквариум побольше.
Воду не меняют, а подменивают до 30% от общего объема, то есть раз в неделю заменяйте 5 л воды, не больше, для этого отстаивать воду не обязательно.
Дайте объявление на Авито и отдайте рыбу в хорошие руки, в таком объеме она все-равно погибнет.
Любовь Копылова
Лучший ответ
Регинка Кощиенко Прямо из-под крана, что ли наливать? Вода-то наверняка с хлоркой. И с примесями. А до Авито нам еще дотянуть надо.. . Спасибо за советы, они ценные для меня.
Фильтр+воздух, обогреватель, камни на дно, домик (они любят прятаться) или коряга, растения с жесткими листьями. Кормить совсем чуть-чуть (так чтоб корм на дно не падал, что бы она сразу съедала) .
аквариум маловат для цихлиды. но если другого варианта нет, то будет рыбка жить как в клетке. воду менять нужно раз в неделю. выберите день определенный и только в него меняйте. чтобы рыба привыкла. компрессор обязательно нужен. и его выключать нельзя. (можете купить за 250р и шланг к нему. на конец шланга можно купить штучку такую, как пемза. она будет разбивать пузырики. эту пемзу закинуть в аквариум, компрессор держать снаружи) грунт можете не покупать. киньте на дно какое-нибудь растение. яванский мох например. или длинный стебель какой-нибудь. свет тоже нужен. приблизительно 10ч в день. на ночь выключать. если свет будет гореть постоянно, рыбка заработает депрессию. кормить можно утром и вечером. по чуть-чуть. а то ожиреет. фильтр тоже нужен. без фильтра придется воду менять намного чаще -а это стресс рыбешке. если отстоянной воды у вас нет, то добавляйте в аквариум воду из-под крана. только в нее надо будет добавить АкваСейв (антихлор) на упаковке будет написано сколько добавлять. можно будет закинуть к ней плавучее растение, если в акве останется место.

когда установите фильтр, закиньте в воду бактерии. тоже надо будет купить. вода станет похожа на молоко. это устанавливается биобаланс в акве. потом вода станет прозрачной.
Регинка Кощиенко Компрессор на ночь выключать все-таки придется, опять же выходные.. . Поголодать сутки рыбка сможет? В субботу рыбку хотя бы моя сменщица покормить сможет, но в воскресенье работа на сигнализацию закрывается.