Домашние животные
Недавно подарили аквариум с рыбкой -петушком,как за ним ухаживать,как часто менять воду?Заранее благодарю за ответ.
Стала замечать ,что он малоподвижный,лежит в основном на дне,может температура воды низкая?,Подношу зеркало,он так долго всматривается,может к нему самочку подселить?Посоветуйте.
вообще по-хорошему нужно фильтр ставить и хотя бы раз в 2 недели полностью воду менять
на дно лучше крупные камни класть, их протирать\мыть легче
к вопросу о температуре: купите термометр и книжечку о ваших рыбках
и да, рыбок лучше несколько, главное, чтобы воды (в литрах) на всех хватило
забыла
если аквариум больше 30 литров, нужно покупать аэратор, чтобы рыбкам в воду воздух нагнетался
забыла
Для содержания Петушка в домашних условиях нужен вытянутый небольшой аквариум. Самцы бойцовских рыбок в отсутствии соперника быстро блекнут, жиреют и стареют, поэтому аквариум нужно разделить на две части при помощи прозрачной перегородки и держать по одному самцу в каждой половине аквариума. Если самец один, то тогда в аквариум необходимо поместить зеркало. Подробнее о Рыбке Петушке можете почитать пройдя по ссылке: http://myaquaclub.ru/fish/anabantidae/112-betta-splendens
Удачи Вам, Наташа, привет рыбке!
Татьяна *****
Спасибо большое!
Петушок небольшая рыба семейства лабиринтовых. Распространена в стоячих или медленнотекучих водоёмах Юго-Восточной Азии. Самцы достигают 5 см длины (самки 4 см) . Окраска светло-оливковая, слегка серая, вдоль или поперёк тела (в зависимости от настроения) проходят более тёмные полосы. Плавники короткие, округлые. Чешуя циклоидная. Это лабиринтовая рыбка, для дыхания которой необходим беспрепятственный доступ к атмосферному воздуху. Многочисленные цветовые и вуалевые вариации получили широкую популярность в аквариумном рыбоводстве.
Петушок похож на макропода. Однако по яркости и красоте окраски им нет равных. Красные, синие, жёлтые, зелёные, розовые цвета, при каждом повороте при хорошем освещении краски играют, принимая различные оттенки. Особенно яркие становятся самцы во время нереста или стычке с другими самцами. Самки петушков окрашены несколько бледнее, чем самцы, и имеют небольшие плавники. Хотя в последнее время появились самки с несколько удлинёнными плавниками, по окраске не уступающие самцам. Проходящие вдоль туловища ярко выраженные тёмные полосы, свойственные самкам петушков, у них чуть заметны, а у лучших экземпляров вообще отсутствуют.
Если в аквариуме находится только одна пара — самец и самка, — то в обычное время они имеют тусклую расцветку с оттенком основной окраски-красной, синей, зелёной или розовой с коричневыми продолговатыми полосками, идущими вдоль тела от головы к хвосту, и только во время нереста оба окрашиваются в яркие тона.
набирите в нете уход за рыбками петушками
В интернете поищите) Там все подробно написано)