Домашние животные
как часто менять воду в аквариуме? 70 литров
я владелец зоомагазина. Менять воду в аквариуме нужно редко, например если рыба заболела. Вам нужно поставить помпу (фильтр) и промывать её под проточной водой без всяких моющих средств в зависимости от загрязнения. Раз в две-три недели нужно чистить грунт при помощи сифона или шланга методом отсоса. Если у вас нет грунта, вода будет мутнеть. Воду нужно доливать по мере необходимости, желательно отстоявшуюся сутки в количестве 15-25% за раз.
Если стоит фильтр, - редко. Третью часть отливаешь и отстоянную свежую доливаешь.
А мы раз в месяц примерно подмениваем до трети воды. У нас аквариум 200 литров. И фильтр надо постоянно промывать. Тогда чище будет вода. Не перекармливать рыб. Мы раньше 2 раза в день кормили, теперь перешли на один. И нормально они чуствуют себя.
Я по три года не меняю, а только добавляю. Правильный режим водоёма не требует смены воды.
На такой объём надо подменивать 30-40 л. раз в месяц. При условии конечно, что у вас хорошие фильтры.
В ХОРОШО отлаженном аквариуме воду менять не требуется. Только доливать.
Редко. Примерно раз в год. А добавлять по мере необходимости
Один раз в неделю менять от 1/5 до 1/3 части всего количества воды, желательно воду отстаивать, если не отстоянной водой воду набирать через душ. Если в вашем водопроводе вода жёсткая можно сначала прокипятить её а затем остудить. Замена воды в аквариуме это как проветривание в комнате, в аквариуме накапливаются продукты жизнедеятельности рыб и растений и фильтр тут не поможет.
У меня аквариум размером с ваш, содержу его 6 лет, мотор с филътром имеется, раз в 1.5 месяцев аквариум опустошаю, на 80% оставляю немного воды, потом доливаю, чистую воду отстаиваю, как мин. 4дня, так же потом добавляю специалъный расствор, 6-7капелъ. Но было дело, не меняла 4 месяца и ни чего, ни кто не здох, вообщем по усмотрению. Было дело рыбка здохла, вынула, не поменяла воду и ни чего, все живы и счастливы. Болъшое значение имеет вид рыб, которых вы разводите, бывают оченъ чувствителъные породы, бывают нет.
Думаю редко.. . может раз в полгода...
Ну мы меняли через 4-5 дней, незнаю как остальные!
идеально раз в неделю по ведру литров 10.тогда и мыть его не надо, может раз в год.
если нет фильтра, то хотя бы раз в месяц!
Меняйте каждый день не прогодаете !!!:))
Думаю раз в месяц. Да и то не всю а треть или половину.
согласнна с ответом "Игоря комукак"
как рыбки начинают всплывать брюхом вверх !!!:) а честно когда вода мутнеть начинает !!!