Домашние животные

У моей сухопутной черепахи,на панцире внизу какие-то красные пятна и полосы .Что делать?

@sem Ahmedyrova
к ветеринару срочно, ЭТО заразно )))
Лиза Егорова
Лучший ответ
А фото, можно?
Оля Рязанцева
Что угодно может быть. От естественного рисунка до хронической почечной недостаточности
Настя Казакова
Для Вас это не заразно... а вот для черепахи не есть хорошо... Думаю, что похоже на это.. Но лучше увидеть в живую.. .
У сухопутных черепах эта болезнь протекает в виде "влажного" дерматита панциря, в отличие от "сухого" дерматита, имеющего, как правило, грибковую этиологию.

Чаще всего в задней половине карапакса образуется открытая кратерообразная или уходящая под роговой щиток язва, продуцирующая обильный жидкий (часто неприятно пахнущий) экссудат, иногда с примесью крови. Корочки, если они образуются, присутствуют только по краям. После стирания экссудата и корочек тампоном, поверхность язвы быстро покрывается капельками точечной геморрагии.

При несвоевременном лечении болезнь практически всегда приводит к септицемиии и остеомиелиту. У сухопутных черепах патогенная микрофлора из очага поражения обычно представлена грамотрицательными Pseudomonas, Citrobacter, Klebsiella и, иногда, анаэробами.

Проводят хирургическую обработку пораженного участка (без глубокого травмирования подлежащей костной пластины) . Местно назначают антисептические и антибактериальные препараты

Системная антибиотикотерапия обязательна.

Во время всего курса лечения необходима абсолютная сухость в террариуме.

Чтобы воспрепятствовать обезвоживанию, требуется проводить инфузионную терапию. Если черепаха отказывается от корма, введение 5% глюкозы чередуют с растворами электролитов.
Aselya Mukanova
это не дерматит к сожалению а почечная недостаточность когда доходит до такого процесс уже не обратим, готовьтесь к худшему ((
помыть ее)))) . если не поможет, к ветеринару
I Love You