Домашние животные

У меня сухопутная черепаха,ей 3 года)Сегодня заметил что у неё сбоку треснул панцирь!Помогите!Что делать?!

он сам не мог треснуть, она у вас не падала?
Ангелина Сидорова(Петрова)
Лучший ответ
Черепахи - это акая херня, в смысле, джомашних любимцев. Если хотите помочь, обратитесь в клинику
Анна Татьянина
Если черепаха свободным выпасом то это неудивительно. Без террариума черепаха не живет а медленно сдыхает.. .
А если в тераррариуме треснул то это невозможно. :) Я во всяком случае о таком заболевании у черепах не слышал чтобы панцирь сам трескался. Она явно откуда-то упала или ее кто-то уронил... .

Если трещина не глубокая, то есть не до мяса, то можно заклеить цианакрилатом (суперклеем) . Но этот клей пока не засохнет крайне токсичен, то есть нельзя допускать его попадания на живые ткани. А когда высохнет он уже не токсичен и очень прочен.
Слой клея пересыпать мелом (или толченой в пыль ракушкой) , то есть - намазали слой, присыпали, снова слой и снова посыпали и так пока трещина не заполнится. А когда высохнет можно мелкой шкуркой зачистить аккуратно.
Если же трещина до мяса, из нее сочится что-то и тп. , то клеем нельзя. Нужно обрабатывать как рану и ждать пока заживет, а потому уже шпаклевать.
Вообще идеальная "шпаклевка" для таких случаев это стоматологические цементы.. .
запишитесь на прием к герпетологу. Если оттуда идёт кровь то промойте рану раствором Фурацилина или диоксидина. удалите кровь.
***elid@** _