Не правильное содержание.
Основные правила ухода за черепахами:
Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Поилка с водой нужна лишь для некоторых тропических видов, тогда как перечисленные два получают влагу через сочную пищу и регулярные купания.
Зимняя спячка для черепах необязательна, а также вредна и опасна, если не проведена по правилам. Если черепаха малоактивна — надо увеличить температуру воды/воздуха.
УФ свещение:
В естественной среде обитания УФ достаточно высок - за исключением видов, обитающих в тропических лесах. Поэтому в неволе черепахи испытывают огромный недостаток солнечного света. Даже у взрослых животных, проживших в неволе несколько лет без УФ развивается острый дефицит вит. Dз и остеопения. Что уж говорить о молодых, растущих животных. Черепахам подходят не все УФ лампы, а только те, которые имеют в своем спектре УФ -В с длиной волны 290-320 нм (характеристики указываются на упаковке). На нашем рынке есть неплохие лампы "Life-Glo", "Repti-Glo" фирмы "Hagen", которые должны гореть по 10-12 часов в день. Лампы устанавливаются так, чтобы до верхней точки панциря было не менее 35-50 см. Они требуют обязательной ежегодной замены даже в том случае, если лампа все еще продолжает светить.
Домашние животные
Сухопутная черепаха засунула голову в панцирь, не шевелится, глаза и рот закрыты. Это анабиоз или она умерла?
подожди пару дней.. .
запахнет значить усё...копайте ямку....
Зимой у черепах ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА-СПЯЧКА!!!