Домашние животные

а маленьких собак(метисов)дрессируют по ЗКС или только служебных дрессируют?

Ну хуже то не будет. Естественно, такая собака не будет полноценным охранником.
Но в обычной жизни пригодится, собака будет лучше слушать хозяина.
Юлия Алтенгоф
Лучший ответ
а смысл?

собака выше своих генетически заложенных задатков не прыгнет
Как вы себе представляете такую дрессировку? Для ИГРЫ в защиту почти с любой можно заниматься, для НАСТОЯЩЕЙ защиты подходит только собака, которая сможет бороться с человеком, к тому же она должна обладать инстинктами защиты, а не просто лаять и слегка прихватывать. Даже за весьма приличные деньги высокопрофессиональные фигуранты откажут в таких занятиях с собакой, которая генетически к этому не приспособлена. А вот ОКД или "Собака-компаньон" можно и нужно заниматься.
Алёна Лапицкая
У нас практически все имеют дипломы ОКД
Приходите на площадку хоть с французским бульдогом, решаете в группе заниматься будете или индивидуально, платите денежки, обучаетесь с инструктором, сдаете зачет, получаете диплом. Все. Что значит только служебных когда в КСС с любыми породами занимаются и метисами и дворнягами. Не занимаются только ленивые хозяева.
Tursynhan Baisalbaeva
Елена Раманаускас Прочла вопрос повнимательнее и опять же повеселилась , метисы бывают и не маленькие , это раз. Признавать свою собу заведомо неполноценной это нонсенс. Она с ней еще на занятия даже не ходила , а уже согласилась с ответом , что ее собака неполноценная будет как охранник. Просто пипец.
ничего подобного прыгнет, конечно дрессируйте я знаю дворняг которые получше овчарок на задержание работают, и послушание отличное
Смотря какая порода. У меня мама первой моей собаки (порода малый пудель) проходила ЗКС на полном серьезе. Она была с редким таким для пуделя характером, в общем была серьезной собакой и с ней этот номер прошел. Но сегодня я свою пуделюху на это не поведу, характер не тот, ломать его не нужно, да и для чего.