Домашние животные

А знаете ли Вы, что оказывается Ноев Ковчег спасла кошка, съев мышку?))

А в мышку превратился дьявол, который хотел в образе мыши прогрызть в ковчеге дырку?)) )
За этот подвиг и живут кошки в доме человека припеваючи)))
Приводит последний оптинский старец Нектарий, скончавшийся в ссылке в 1928 году. По его словам, кот спас Ноев ковчег (а значит, и все человечество) , поймав мышь, одержимую дьяволом, которая пыталась прогрызть дно. За эту заслугу все кошки после смерти отправляются в рай.
Наталья Безруких
Лучший ответ
Алина Хохрякова Как называется эта книга название вспомнить не могу там много мифов
Притча интересная, но странная: откуда мышки сегодня?
Алла Т
первый раз это слышу. сами придумали?
история домашней кошки уходит корнями в глубокую старину. Среди экспертов-исследователей занимающихся историей происхождения домашней кошки нет единого мнения по этому вопросу. Однако большинство ученых склоняются к тому, что настоящим предком домашней кошки является египетская кошка. Первые доказательства существования домашней кошки были обнаружены археологами именно в Египте. Эти доказательства свидетельствуют о том, что в Древнем Египте кошка стала домашней более трех тысяч лет назад и использовалась людьми при охоте.

В Индии кошки упоминались в санскритских рукописях более двух тысяч лет назад, а Китае две с половиной тысячи. Останки кошки были обнаружены в Тоскане. Предполагается, что первые домашние кошки в Европе появились именно оттуда.

Скандинавская богиня Фрея изображалась на колеснице, которую везли две прекрасные кошки. Существует легенда, что кошки являются преданными служителями этой богини, покровительницы верных влюбленных. Поэтому у Норвежцев кошка считается очень верным животным.

Предание гласит, что Магомед читал свои проповеди, держа на руках кошку, а в Японии кошки содержались в храмах для охраны священных рукописей.

Старое фото с кошкой В Великобританию первую домашнюю кошку, по данным различных исторических исследований, завезли римляне.

С давнего времени в Англии домашнюю кошку очень ценили. Так в 948 году в соответствии с существовавшими тогда законами, стоимость новорожденного котенка равнялась одному пенни. А после того как он подрастал и сумел поймать хотя бы одну мышь, стоимостьего возрастала до двух пенсов, а по тем временам, это была уже приличная сумма.

В средние века началась борьба с колдовством. И на кошку обрушилась бездна обвинений и подозрений. Это значительно сократило численность этих животных на всем земном шаре. Особенному преследованию подверглись черные кошки. Считалось, что они связаны с дьяволом и пособничают ведьмам. Кошек казнили на равне с людьми - сжигали, топили, беспощадно истребляли.

Постепенно, охота на ведьм пошла на убыль и кошка вновь вернулась к домашнему очагу и занялась лолей крыс. Первая выставка кошек была проведена в 1871 году в Великобритании в помешении Хрустального Дворца. После этого события выставки кошек стали проводиться ежегодно во многих европейских странах. Люди стали задумываться о разведении кошек, специалисты-биологи эксперементировали в выведении различных пород кошек, стали заводить кошкам специальные родословные карточки.

Во время двух опустошающих войн, из-за нехватки продовольствия, люди употребляли в пищу кошачье мясо.

В настоящее время домашнюю кошку можно встретить во многих домах, она безусловно, является одним из самых распространенных домашних животных. Этому способствует то, что кошку легко содержать дома, например, она не требует ежедневных прогулок. Кошка может стать верным и преданным другом любому человеку и украсить собой любой дом.
Rimma *******
где вы это нашли?