Домашние животные

вашему питомцу поставили смертельный диагноз.ВЫ ПОПЫТАЕТЕСЬ БОРОТЬСЯ ИЛИ УСЫПИТЕ?

страшный вопрос.... но скажу одно.... буду бороться до конца.... но видя что шансов нет и животное стродает от боли.... усыплю. Гуманность иногда проявляется не в том что бы " лечить до конца " а в том что бы остановиться и подумать не о себе и своих желаниях и амбициях.... а о том что бы прекратить страдание любимого для вас существа.
Елизавета Аюшеева
Лучший ответ
Оба раза боролся до последнего. Хотя разумнее и гуманнее было бы усыпить. Но член семьи всё-таки...
У нас такое было дважды. Но нам повезло. Оба раза другие ветеринары вылечивали наших кошек, т. к. смертельные диагнозы оба раза ставились лишь бы не лечить.
Казуистика... Всё по ситуации. Даже размышлять не буду на эту тему, мысли материальны.... Здоровья Вашим питомцам, всем, и нашим тоже 8-)
типун вам на клавиатуру, даже представить страшно. но если ничего сделать нельзя не стала бы мучить. только убедилась бы сначала, что сделать ничего нельзя
если все 15 врачей в разных клиниках поставят такой диагноз... то только если будет соправождаться болью, усыплю... А так до последнего буду искать выход!
Ирина Ивлева
Перепроверю десять раз диагноз, если действительно так то усыплю.
На личном опыте знаю чего стоит такая борьба, как мучается животное, как потихоньку начинают сдавать у самой нервы. Я год собаку мучила боролось, теперь об этом жалею. Но так трудно решиться...
Елена Соколова
Если собака будет испытывать сильные мучения, а шансы вылечиться будут равны нулю, усыплю однозначно.
Алёна Сидорова
усыплю если ему больно
Я согласна с Катей, что не все так просто. В 6-м классе у меня была чудная умнейшая собака помесь болонки и пуделя -коричневая -копия йорк. Я такого ума и интеллекта больше у собак не видела. Она заболела нервной формой чумки и умирала на руках, у нее глаза заплыли бельмоми и судороги били. Кот стал ревновать и ласкаться. А мою Дэзьку усыпили.... Такой шок только у взрослой, когда умерла мама, а через пол года отец... Теперь я только у меня на руках позволю животному умереть... У шефа была овчарка парализованная - он ей памперсы покупал, умерла сама...
Natalia Sirbu
Natalia Sirbu А у коллеги была кошка с клещем подкожным...Приехал внук, те конечно к ветеринару и не заразно ли и вот вылечить не можете -чешется. Замечательный ответ -лучше чесаться, чем в земле лежать (для человека не опасно естественно).
Мы и боролись до тех пор пока не поняли что собака очень сильно страдает от боли. Нелегко нам далось решение на усыпление, но ей было 13 лет и наркоз она бы не перенесла.
У нас этот диагноз как зар не заметили, увы...
Мария ...
Смотря на сколько точен диагноз. . на сколько Вы доверяете вету.. . и какая ситуация!
Иногда собаку и в правду лучше не мучить. . не смотреть как ему хуже и хуже с каждым днем.. .
Хотя. . исключения тоже бывают.. . моей первой собаке, правда это было в 92 году. . поставили диагноз.. какую то болезнь 97% то что собака умрет.. . мы рискнули. . правда денег истратили кучу по тем временам, но вылечили!! ! Пес прожил 15 счастливых лет и больше никогда не болел!
Конечно бороться! У моей знакомой кошку предлагали усыпить 3 года назад и сказали, что она через месяц умрет в мучениях. А она до сих пор жива и счаслива!
Толеу Ануарова
Боролась бы если бы была надежда, усыпление - крайний шаг. Врачам свойственно ошибаться, часто ставят крест "на глаз" (у друзей у собаки была доброкачественная опухоль, сказали усыплять т. к. рак, показали еще врачу, который сделал анализы и собака живет и радуется жизни) , но если рак то усыплю, но после тщательной проверки.. . хотя так это тяжело....
Марна Буднк
боремся, усыплять будем только в крайнем случае
"лилия Дахно"
Буду бороться. У меня одни знакомые усыпили бедную собачку, а потом узнали, что это просто лечится.
Я усыпляла, и впредь не позволю, что бы мои собаки умирали в муках. Обязанность ЛЮБЯЩЕГО владельца обеспечить достойную жизнь и безболезненную смерть, не знаю у кого как, но мои собаки не заслужили мучительную смерть.
Тамара Mакейчик Это ,конечно,если болезнь прогрессирует,не поддаётся лечению и доставляет собе мучения.
усыпить гуманее, но сама усыплять не поведу, попрошу кого-то, а сама напьюсь и буду плакать
Конечно бороться! Только бороться! Это же ЖИЗНЬ ЖИВОТНОГО, а не ИГРУШКА. Если он ДОРОГ и ЛЮБИМ, если он ПРЕДАНН и ЛАСКОВ-если он лучший друг.. .
К сожалению, есть такие люди, без надежды, и "простые". Смертельный-значит всё усыплыть, -Это НЕ правильно! Нужно бороться за жизнь своего друга, своего любимого друга.
Алёна Золотар
Это очень сложный вопрос и решается он не одним махом ( Вы же знаете, что в природе даже попав в капкан, животное не будет кричать! Издать звук-сдать себя. Животные терпят такую боль, что человек не сможет! Конечно, я попытаюсь сделать все возможне, но если увижу, что животное мучается, то несомненно усыплю.
Мне приходилось это делать. Усыпила я свою собаку породы колли.... Прожил он 9 лет. Мог бы и больше, если бы не подкостная опухоль мозга. Сдавали анализы, лечили, но становилось все хуже и хуже! Голова стала размером как у ротвейлера, лопнула кожа головы, вытекли глаза, сутками я сидела рядом с ним и вытирала ему кровь с головы вперемешку с гноем который выкакивал до пола из носа когда он чихал! И что нужно было сделать? Продолжать это все?
А держать рядом с собой мучающееся животное-это эгоизм ИМХО.
:) F@usha
Анна Прохорцова У нас тоже колли...была.
Natalia Sirbu А мою колли в 10 мес клещ укусил (27 лет назад)-ей сделали укол и она умерла, а потом этот же врач поставил прививку соседской 4-х месячой ротвешке (спустя 11 лет) и эта умненькая собачка тоже погибла. Что это был один врач потом только выяснили...
буду бороться до конца. Задумаюсь об усыплении только если животное будет сильно мучиться.
Fati Gudjabidze
Буду бороться до последнего. но нене усыплю никогда. Немогу этого сделать
во-первых диагноз может быть ошибочным, а во-вторых не мучайте его пусть живет в свое удовольствие, если конечно жизнь не приносит ему мучения
Если болезнь на лицо, и животному действительно плохо, и другие ветериары говорят тоже самое - лучше усыпить, не стоит мучить животное. .
если же кто-то из врачей в городе предложит какой-либо вариант лечения, или животное будет относительно нормально себя чувствовать - ни за что не усыплю..
Ирина Воробей
сама сталкивалась с такой ситуацией, собачка заболела, еще когда совсем малышом был, ветеринары сказали не смогу выходить! ! смогла! выходила) ) теперь настолько предан и любит, что слов нет. умница, красавец, вот только аллергик немного, но это уже не страшно! ! фото можно на страничке посмотреть))
Конечно буду бороться! Потому, что питомец может подумать что вы его кинули! И ещё не забывайте что питомец тоже живое существо! А если хотите усыпить поставьте себя на его место!
Lesya Novitska
нужно бороться до последнего
Страшное... страшное... страшное решение. Как я до сих пор благодарна своему Эрделю Айку за то, что он не заставил меня выбирать, а просто разбудил тихонько ночью и отпустил, без агонии, без плача и укоров. Ему было 13,5 лет.... сердечная недостаточность.. . отек легких.. . больше я не доверю жизнь моего питомца одному ветеринару...
я, скорее, попытаюсь бороться... и, может быть, надеяться на чудо.
нет, я стопроцентно против усыпления животных
Обязательно обращусь к другому и к третьему доктору. Возможно диагноз преувеличен. У меня тоже у собачки проблема со здоровьем. И третий врач высказывает отличное от других мнение. Но нужно до конца бороться и верить в чудо. Но если к примеру питомца уже парализовало, то наверное правильнее усыпить, хотя как на это решиться я даже и представить не могу.. .
Я бы боролась до последнего!! ! Если действительно любите, то животное это почувствует!!!