Домашние животные

Ответьте пожалуйста, у кого какой опыт и знания в следующем вопросе

знакомая обратилась ко мне с такой проблемой: спаниель, 5 лет темные камни на клыках. Необходимо ли их убирать, каким образом, если это какая-то процедура сильный ли дискомфорт (возможно боль) доставляет собаке. Если это процедура в больнице эффективна ли и насколько дорога (хотя бы примерно). Я вот как-то с таким не сталкивалась, буду благодарна за информацию, может кто-то что-то знает или есть личный опыт.
Shynar Ildebaeva
это камни раз потемнели значит уже давно у нас веты все процедуры с зубами привыкли делать под наркозом цена в разных клиниках разная позоните и унайте снятие зуного камня я своим йорикам снимаю сама и без наркоза все терпят-у меня не забалуешь
Ирина Кохань
Лучший ответ
Shynar Ildebaeva Не забалуешь это правильно) Если пытаться снять дома, то какие нужны инструменты может препараты? Я предполагала наркоз, но человек переживает как собака от него отойдет, когда стерелизовывали было очень тяжело с этим
Я своему сама скалываю, но далеко не все эту процедуру терпят, да и степень наверно разная.
Юля Романова
Shynar Ildebaeva Думаю собака потерпит, флегматик да и маленькая она. На одном зубе тонюсенькая темная полосочка чуть ниже корня, на другом ближе к корню, темнееи чуть шире но тоже тоненькая. Думате реально самим снять и чем?
удаляли камни. Под общим наркозом.
про цены не скажу, давно было. но... недешего... под камнями оказался гнилой зуб. его тоже удалили. потом - соблюдение гигиены рта всю оставшуюся жизнь.
Ольга Шкира
Если это зубной камень, то у нас такой убирал вет на обычном приеме. Хотя может там было не запущено, потому что он был не очень темный. Убирал скребя каким-то инструментом, по собаке не было видно что ей очень больно. Дернулся пару раз, правда он у меня очень терпеливый, может какая-то собака, когда ей лезут в пасть, начнет огрызаться.
Это зубной камень, если пса не выставляют, то часто снимать его не нужно, делается это под общим наркозом, стоит это около 1500-2000
это камни и их нужно немедленно снимать, эту операцию проделывают под наркозом, это занимает много времени часа два не меньше, кровь будет а вы как хотели, но потом все заживет
Галина Яковина
я недавно завела собаку, у него ещё нет камней, а вообще много читала, что по мере необходимости в ветеринарке жёсткой специальной щётой им чистят зубы, насчёт болезнености не знаю.