Домашние животные

Хочу завести аквариум впервый раз в жизни. С каких рыб лучше начать. Подскажите знатоки

начать Вам надо с аквариума - для начинаюшего оптимальный объем не менее 50 - 100 литров - легче обслуживать. К нему необходимо купить фильтр на ваш объем аквариума и водонагреватель с терморегулятором ( это основные принадлежности) . Аквариум тщательно вымыть с хоз. мылом или с содой. Уложить грунт (Тщательно промытый если покупной, прокипятить если сами его набирали) , залить аквариум водой, установить оборудование: фильтр, водонагреватель и дать воде отстояться не меньше недели. За это время и хло улетучится и оборудование Вы сможете проверить и отрегулировать. Через неделю посадить живые растения или поставить искусственные, декорации, и дать возможность аквариуму начать жить своей жизнью, налживается биологический баланс и только через месяц после всего этого покупать рыбок.
Рыбки для начинающего:
1. Гуппи - содержатся только отдельно или вместе с Пецилиями и некрупными сомиками - золотистый, крапчатый
2. Меченосцы, Гурами, Черная Молли, Скалярии
3. Барбусы - содержать отдельно от других рыбок очень шкодные оборвут другим рыбкам все плавники
4. Неоны, Кардиналы, Данио, Тернеции, Миноры.
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ
Виктория Лидер
Лучший ответ
Начните с аквариума (не меньше 70 литров) -его две-три недели к посадке рыб готовить надо, приготовьте грунт, подберите растения, светильник, фильтр. Рыбы можно гуппи, разные данио, сомики, только не торакатумы (каракатумов пока не обнаружили), Скалярии и другие цихлиды пока не для вас, а тем более золотые рыбки. Можно других живородок, кроме моллинезий, неоны неплохо уживаются у начинающих.
Надя Січкар
мы начали с золотых рыбок, живучие и неприхотливые.
Инна Неволина
Лучше начинать с гуппи - самые непритязательные рыбки.
А я бы посоветовала Скалярий, сомиков Каракатумов, можно еще Гурами завести. Главное не покупайте хищников и рыб разного размера, т. к. они начнут конфликтовать и более взрослые особи съедят мелких.. Если что то захотите спросить, пишите в ящик, буду рада подсказать!
Начать лучше с теории- ознакомиться что и как. Потом пообщаться с практиками и самим заняться практикой.
С гупёшек начните, но не с золотых. Они прихотливые. Барбусы тоже нормальные. Просто если заведёте гуппи, то потом со временем, к ним можно будет многих рыбок подсадить, а барбусы-они хищные рыбки. Хвосты могут грысть другим рыбкам, а золотые могут есть других, которые по меньше их размером!
точно не покупай гуппи, они плодятся как сумасшедшие мальков девать не куда
s ribami xolodhoi vodi-oni vinoslivie
Гуппи. Меченосцы. Сомики. Не ведитесь на хулиганистых и красивых типа "петушки" всех забьют, а потом сожрут. Улиток не забудьте они в комплекте с сомиками хорошо чистят аквариум.
Айдай ***
Согласна, лучше с гуппи, не особо требовательные и довольно симпатичные