Домашние животные
Хочу завести аквариум и рыбок, что нужно для этого перечислите пожалуйста все прибамбасы и применую стоимость??
1) рыбки, еще не решила какие, но крупные, сомики там 2) аквариум, еще не решила сколько литров. 3) 4) и так далее. Какие рыбы уживутся с сомом, у меня раньше были рыбки, так сом их погрыз и они умерли. Сейчас уже не помню что нужно.
ну для начала пойдет аквариум от 50 до 100 литров ( сразу с крышкой и освещением) это примерно смотря где покупать от 2 000 руб ,
далее компрессор с фильтром от 300 руб,
обогреватель от 400 руб,
грунт примерно 50-100 руб за кг, вам понадобится примерно 6-12 кг,
градусник примерно 50-100 руб, сачок примерно 50 руб, ну там всякие замки ( декорация ) от 200 руб
корм нормальный типа TETRA примерно 70-90 руб баночка зависит от рыбок.
я написала минимальные цены это если к примеру покупать на птичьем рынке, в специализированных магазинах чаще всего аквариумы в 2 раза дороже.
ну и рыбки начиная с гуппи и неонов от 10-15 руб далее по возростающей
далее компрессор с фильтром от 300 руб,
обогреватель от 400 руб,
Ну, я детям покупала детский аквариум в прошлом году на ДР. Он маленький на 15 литров. Стоимость - 2 тыс. 500 руб. Фильтр и искусственный грунт шёл к нему в комплекте. Но надо было ещё естественный грунт, потому что хотели растения посадить. 2 кг грунта - 60 руб. , растения - 150р. , потом купили 4 сомиков анциструсов - 400 руб, покупали ещё меченосцев и барбусов, но они погибли, потом гуппи - тоже погибли по неизвестной причине, сейчас поселили туда 4 тернеции- карамельки - 400руб, ещё покупали сачок плюс корм сухой для рыбок и сомиков отдельно и живой замороженный корм - 600 руб (за раз) . Ещё у нас там улитки живут, но нам их отдали. А ещё есть декорации: ботинок - 100 руб. , остальные бесплатные (раковины от морских моллюсков. Вот и считайте - это маленький аквариум и мало в нём жителей, корм надо постоянно покупать. Чем больше аквариум и жителей в нём, тем дороже будет выходить.
для начала определитесь с литражом акваса, а потом уже и обитателей можно советовать
Сомы кстати бывают разные, хищные и нет, большие и маленькие, стайные и не очень
Как минимум к аквариуму понадобится фильтр, градусник, возможно грелка, крышка с освещением, грунт, декорации, растения (пл. или живые) . Стоимость тоже расчитывается исходя из литража - чем больше объем, тем соответственно все дороже (окромя градусника)
мой первый аквариум - пара гуппи и трехлитровая банка+одно растение+корм. дешево поучительно и красиво
заведите аквариум литров на 100,и начните с неприхотливых рыбок, например-гуппи, моллинезии, сомов лучше не брать.
потребуется грунт галька, фильтр аквариумный, световая лампа, укрытия-коряги и пр., растения, рыбки. Про стоимость точно сказать не могу, т. к. в разных городах стоимость разная.