Домашние животные

хочу завести аквариум но не знаю каких рыбок завести аквариум хочу литров 5 и две рыбки

Чичас мода на миниаквачки пошла, можно и с напёрсток акву завести и содержать в нём одну дафнию, планарию, гидру или циклопа ;)
Вот моя миниаквочка с двумя креветами и катушками, живёт и здравствует уже месяц, кажется... сфотана в день первый при запуске:

Однако надо понимать, что нано-аквариум не может существовать достаточно длительное время без наличия полноценной аквы, откуда она будет пополняться водой, живностью и растишкой в случае какой-либо катаклизмы
Криcтина Зарубежная
Лучший ответ
5л. это не для взрослых рыб - только для выращивания мальков.
И рыб для такого аквариума нет. Следует учитывать, что для большинства рыб высота воды должна быть 15 - 20 см. поэтому 5 л. это формально а реально - ещё меньше.
Парой хоршо живут макроподы, но для них аквариум не меньше 25 л.
Кардиналам бы и Гуппёшкам и хватило 5 л. , но У Гуппи стая минимально - 4 (самка и 3 самца) , у Кардиналов - 3: два самца и самка, а лучше 5 - 7. 4 самца и 3 самки.
Елена Скриль
это не аквариум. не трать деньги, ни одна рыба там жить не будет, я начинала с 20 литров и то рыба дохла и вода портилась, я долго не понимала, почему говорили, чем больше аквариум, меньше забот, поняла только когда сама обзавелась 140 литровым, вообще не стоит покупать акву мпеньше 120 литров.
Gl
Glushenko
в 5 литрах пару гуппи можете держать. Или одного петушка. Но разве же это аквариум? Совет: возьмите акву литров на 50, это вполне нормальный объем, в котором биобаланс поддерживать не проблема, можно и растения посадить, которые в жизни аквариума не последнюю роль играют, и рыбок поболее напустить.. .
А для 5 литров - аквариумные креветки - самое то. Кстати, вам тут золотых рыбок советуют, так учтите, на 1 золотую рыбку надо 50 литров объема.
начните с гуппи
5 литров это не аквариум, это банка. В таком объёме невозможно поддерживать чистоту, температуру. Очень скоро ваша банка превратится в болото, что бы мало-мальски оборудовать аквариум нужен фильтр (чистит воду и подаёт воздух), термолегулятор (поддерживает температуру), и лампа (определённый световой режим). Самое лучшее, что можно посоветовать это почитать спец. литературу по аквариумистике (хотя бы в инете) тогда и решайте стоит ли заводить аквариум.
Пиранью туда в самый раз будет.
Банально, но не требуют особого ухода - гуппи. И не дерутся между собой. Есть очень красивые. Можно меченосцев, они покрупнее и самки у них поярче.
R A U A N A =))
это супер маленький аквариум! замучаетесь чистить.
для такого подойдут рыбы -подвид-лабиринтовые. это гурами (их несколько расцветок, красивые выростают см. 10),петушки, очень красивая окраска, еще кто то, не помню. этим рыбам не нужен кислород дополнительный, т. к. они дышат обычным, заглатывая воздух ртом. размер рыб от аквариума зависит.
но на такой объем не более 2х штук. и надо больших улиток, мелкие не помогут. толькои на них нужно будет расчитывать корм. и рыбы и улитки предпочитают малинку, сухой только иногда.
даже если решите гуппи, то тоже на одну идет не менее 2х литров воды+кислород. (и они не такие интерессные)
лучше возьмите хоть на неск. литров больше аквариум. там же еще грунт надо, травку, и вообще места не останется. самой не интерессно будет.
хотела ответить, , но меня уже опередили! все что сказано про выше про поддерживание чистоты и т. д-все чистая правда! 5л-это не аквариум! ! это в лучшем случае ночной горшок) ) издевательство над животными! ! только как вспомогательный аквариум (нерестовик для мелких рыб, для мальков, карантинник) , но ни вкоем случае не как основной аквариум!! ! не менее 50л! даже для золотушек-это не аквариум! ! не менее 3-4 л на 1см длины тела рыбы! ! а для золотух вообще не меньше 50 л на особь!!
для 5 л. подойдет петушок. с ним ничего небудет даже если забыть покормить...))) можно неончиков шт 10и пускай стайкой плакают.
заведи 2х золотых рыбок. они хорошие.
скалярии.
Да золото которое плавает ето хорошо или сомов что бы убирали!