Какие рыбки и в каком количестве подойдут для аквариума 100 литров?
Интересуют скалярии, гурами, апистограммы, неоны, анциструс, коридорам и самки петушков
Домашние животные
Рыбки для аквариума 100 литров
Неоны-природный корм для скалярий, апики-капризны и не для неопытного аквариумиста, скалярий на такой объем максимум пару, при высоте банки не менее 55см, петухов скалярии обдерут-хЫЧники, коридорасов можно до 5-6 шт, желательно на самку 3-4 самца. Можно пару скалярий и пару трихогастров легко.
Во-первых, совместимость.
Очень хорошо вместе уживаются скалярии, гурами, анциструсы и коридорасы. В их компанию никак не подойдут апистограммы, петушки и неоны, они кстати, тоже не уживаются между собой.
Во-вторых, межвидовая уживаемость. Скалярии рыбки агрессивные, если у вас попадутся два самца (обычно этих рыбок берут не половозрелыми), то драки обеспечены. Таких рыб лучше брать взрослой парой (по объявлениям таких достаточно). И ещё момент, они определяют пару на всю жизнь, т. е если вы возмьёте взрослых скалярий, которые сформировали союз с другими рыбками, то драки тоже будут, а пары не получится.
Касаемо гурами, у этих рыб самцы не исключение. Опять же лучше брать парой (самка, самец).
Анциструсы. У этих рыб так же есть конфликт, самцы будут либо драться, либо один гонять другого. По этому допускается пара (самка, самец).
У коридорасов нет таких проблем, как уже сказали выше, можно приобрести стаю, но в 100л с выше перечисленным населением, не более 4шт. Одна самка и три самца, иначе будет перенаселение.
Это первый вариант посадки.
Второй, 1 самец петушка и гарем курочек из 6 особей. Пара анциструсов. 4 коридораса.
Третий, 1 самец апистограммы и 5 самок. Такие же пропорции сомиков, как было выше.
Четвёртый, 15шт неонов и сомики, как было написано выше.
Решать вам, удачи:)
Это первый вариант посадки.
Решать вам, удачи:)