Домашние животные

хочу преобрести аквариум с рыбками..но....посоветуйте..читайте в пояснеии

Я сама живу в общаге..по этому большой аквариум мне не подходит..так примерно литров на 10-15. Хочу рыбок примерно как сорт Гуппи...таких маленьких может других каких нибудь похожих.Что для их жизнь надо чтоб рыбкам хорошо было...посоветуйте..поделитесь..порекомендуйте....пожалуйста! Спасибо всем заранее
Начните не с гуппи, а в первую очередь с литературы для начинающих по аквариумистике, полно книг и тематических сайтов, чтобы не было непоняток-как запускать аквариум, каких рыб, сколько и с кем поселить, какое оборудование, уход и т. д.!
Виктория Щерба
Лучший ответ
сорт гуппи? Такое впервые слышу... .
Гуппешки неприхотливые, некоторые "любители" держат рыбок в спартанских условиях, а те даже размножаются.. . Но вообще хорошо бы приобрести компрессор (180-200 руб) , если купите еще и фильтр - то это облегчит уборку. Кормить нужно разнообразно - это и готовые корма для рыб (имхо, лучше планстинчатые, стьоят в среднем 30-100 рублей, в замисимости от того, какой корм и какого качества) , и растительные корма (сухая измельченная крапива, например) , это и живой корм, ну и добавки вроде говяжьего сердца, рыбы, краба нарезанные тонкими "червячками". Кормят рыбок очень маленькими порциями, после кормления рыбки должны быть все равно голодными. Перекорм для рыбок очень опасен. Раз-два дня в неделю не кормить совсем, для профилактики ожирения. Вообще голодовка в несколько дней для взрослых рыб неопасна.
Чистить аквариум примерно раз в неделю. Если стоит фильтр - промывать наполнитель, если фильтра нет - отсасывать грязь со дна сифоном (для маленького аквариума удобна резиновая груша) . Примерно раз в пол-года, раз в год делается капитальная чистка аквариума.
Часть старой воды во время еженедельной уборки заменяется на свежую отстоянную, но обязательно хотябы 1/3 старой воды должна оставаться. Для лучшего развития в воду конкретно гуппи следует добавлять морскую соль (из расчета 1 ч. л. на 10 л. воды) , или настойку йода (1 капля на 10-15 литров воды) . Так как гуппи - рыбки солоноватых водоемов такая водичка им будет полезна.
Грунт для аквариума лучше брать темный, на нем рыбы интенсивнее окрашиваются. Но можно грунт и не класть - так удобнее чистить, просто декорировать дно камнями, ракушками и пр. Поставьте грот, пещерку, любое убежище. Если нет времени заниматься растениями - купите пластиковые 2-3 шт.
Перенаселять аквариум не надо, если рыб слишком много - им самим некомфортно, да и аквариум быстро загрязняется, рыбки могут хуже расти, дергать хвосты и пр.
Анастасия Квон
Для общежития лучше всего гуппи они живородящие, кормить можо сухим кормом, даже если неделю не покормите ничего страшного. грунт, несколько веточек зелени и для начала достаточно
Кислород, корм, кондиционер от бактерий, и не забывать 1 в неделю менять воду!
Аня Челнокова