Одназначно ПОЛОЖИТЕЛЬНО и НЕЗАВИСИМО ОТ РАЗМЕРА СОБАКИ. Но не потому что я не уверена в том, что собака слушает ребёнка с первой команды на расстоянии и в присутствии любых раздражителей, а потому что В СЛУЧАЕ ДРАКИ РЕБЁНОК НЕ МОЖЕТ ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ.
С уважением, мать 2-х детей, владелеца рабочей собаки и по совместительству инструктор.
П. С. Лучше бы подняли планку до 16 лет.... ИМХО
Домашние животные
Как Вы относитесь к решению правительства Петербурга запретить детям до 14 лет выгуливать собак?
смотря какая собака! у меня в 12 лет был овчар и он меня слушал бесприкословно
Хм. . а бадуля/дедуля лет 70 удержит крупную собаку лучше 13-тилетнего подростка? Еще вопрос что случиться, если болонку выгуляет 13-тилетняя девочка 50 кг весом и ростом 168?
хорошо отношусь. А то у нас гуляет тут одна шмыкодявка лет 7 с ротвейлером. без намордника. некомфортно знаете ли.
Задолбало это правительство! сколько уже решений наитупейших ими придумано!! !
только запрещают и запрещают.. . к политике ссср постепенно приходим. чем больше запретов, тем проще контролировать
По закону и не только С, П, дети до 14 лет не могут выгливать собак и это правильно . Так и должно быть .
Очередная глупость- всех под одну гребенку. У нас был черный терьер-добродушный и управляемый, а во дворе буль- хозяина по двору волоком таскал. Поэтому по росту и породам разграничивать нельзя. Просто надо как-то повысить ответственность- за поведение своих собак. кто гуляет без разницы. Жалоба участковому- штраф, и если ребенок не справляется, пусть отвечают родители.
Гульшат Кавиева
А что будет делать ребёнок, если на его идеально управляемого питомца нападёт чужой неуправляемый пёс или качующая свора бездомных ???
Если вопрос касается крупных пород, бойцовых и служебников, то полжительно. А если декорашки, то на усмотрение родителей.
я за обоими руками .собака любой породы маленькая или большая всетаки собака. И несовершено летний ребенок не может за нее отвечать т. к и за себя еще пока не отвечает.
Положительно. У нас в городе уже давно такой закон и ничего. Правда штрафы не такие большие.
Положительно. Собаки как правило слушают неприкословно одного члена семьи и это редко дети.
Гульшат Кавиева
Не о прогулках....(Я тоже категорически против прогулок собаШек исключительно с детьми, но по другим причинам,- написала в "ответах")
Если родители правильно выстраивают социально-иерархические отношения, то собака точно так же с первой команды и при любых раздражителях слушается ребёнка. Ребёнок 3-4 лет, плохо произносящий слова, может командовать собакой жестами. А ребёнок в 7 лет может голосом и на расстоянии снимать рабочую собаку с фигуранта. И это нормально.
отрицательно если мелкие собачки (такса, пудель и т. д) положительно если крупные и бойцовые
А кто же кроме детей для которых заводят собак будет их выгуливать? Это просто тупо.. . хорошо у нас до этого не додумались.. . хотя с собаками крупных и агрессивных пород пород лучще не гулять детям до 14....и вообще для чего таких заводят в основном в квартирах?
Положительно...
Я ЗА. Обеими руками и ногами.. .
И всё равно какого размера собака!! !
Мне в прошлом году штаны пикинес порвал.. .
Не сильно, но одеть я их больше не смогла.... очень обидно было
С ним гуляла девочка лет 9-ти, я из машины к парадной шла и тут вдруг на меня вылетает это пушистый шарик с зубами, успел в штанину зубами вцепиться.... Я сразу его за шкирку схватила и тут ко мне эта девочка побегает... .
Кричит. .
-Не смейте обижать Борю!! !
Расплакалась.... Я ей говорю, чтобы держала своего Борю, а она сама к нему подойти боится....)) )
В итоге я этого Борю так и держала, пока мама девочки не выбежала на крик своего чада... .
Ой- ой- ой- говорит.... как же такое могло произойти....)) )
Деньги за брюки обещали отдать, блага чек сохранился... .
Отдали третью часть суммы, а остальные уже год отдают... .
И теперь перед тем как выйти из дома, я в окошко выглядываю.... нет ли там Боречки... .
Хорошо в этот день не в юбке была....
И всё равно какого размера собака!! !
Кричит. .
-Не смейте обижать Борю!! !
Хорошо в этот день не в юбке была....
Вы знаете, положительно. У самой ризеншнауцер, добродушная и спокойная собака, но если бежит навстречу человеку, то у последнего сразу паника и ужас. А ребенку очень проблематично удержать такого крупного пса. Хотя 14, какое-то странное ограничение, можно подумать в 15 ребенок сильнее и ответственнее.
Положительно. Xотя сама занималась со своей первой собакой - доберманкой с 12ти лет. Но не из всех детей вырастают инструктора по дрессировке с ветеринарным образованием )) А ответственность - большая. Так что, как всегда - родителям надо ОЧЕНЬ подумать, прежде чем на просьбу ребёнка "хочУУУУ! " - подрываться за щеночком....