Имеется в виду не "пойди погуляй с собакой" (вопрос, кого с кем можно отпускать или нет, не поднимаю, допустим, в сопровождении кого-то из взрослых в качестве наблюдателя) , а более-менее полноценное обучение командам курса послушания и остальных; система "инструктор --> собака+ребенок-дрессировщик" без участия взрослого хозяина. Одни опытные и уважаемые инструктора считают, что взрослая - после полутора лет собака никогда не посчитает ребенка главнее и соответственно возможно только обучение собаки и ребенка отдельно, потом объяснение собаке от взрослых, что она обязана определенным образом с ребенком сотрудничать (все, наверное, видели http://www.youtube.com/watch?v=RTZmIFdgU2M&feature=related); другие, не менее опытные и уважаемые - что ребенок до 14 может подчинить себе собаку, результат будет возможно хуже, чем у взрослого, но это будет полноценное взаимодействие "собака-дрессировщик".
Собственно вопрос - а вы что думаете по этому поводу?
Домашние животные
Справится ли ребенок до 14 лет с воспитательной дрессировкой и позже ОКД немелкой породы (от 45 см в холке)?
у нас девчёнка ходила на площадку с очень крупным боксёром кобелём,
и он её хорошо слушался !
Возле дома своего мог подраться, а на нейтральной территории вёл себя прилично
и он её хорошо слушался !
Я думаю, что занимаясь с собакой, ваш ребёнок сумеет заставить видеть себя хозяином, со всеми последствиями. Т. е. полное послушание, и безоговорочное подчинение. Удачи ему и вам!
(= Таня Мамонова =)
Я не про своего и вообще конкретного ребенка.
Думаю что если будет помогать опытный кинолог дрессировщик то одназначно справиться, в 14 летнем человеке собака ребенка не увидит одназначно, другое дело он не сможет это сделать сам, без кинолога, так как не умеет требовать четкого и последовательного выполнения команды, не сможет увидеть разницу когда поощрять а когла наказывать и. т. д...
с помощью опытного кинолога и при вашей поддержке - запросто. У детей нет наших комплексов, они не задают себе вопросов, типа, смогу или нет. Лишь бы интересы не поменялись и собака не оказалась брошенной.
Ребенки в14 лет разные по размеру. Мелкого ребенка может и не будет слушаться, а крупного почему нет?
Моя внучка в 11 летнем возрасте дрессировала по воспитательной дрессировке щенков своего канарского дога до самого ПОЛОВОГО созревания: до 9 месячного возраста. Нормально справлялась. Правда моя внучка серьезно легкой атлетикой занимается с 9 лет. А сейчас внучке 13 лет, а кобелю канарскому догу 2 года. Во дворе внучка всем собакам : 4-х годовалой суке К, О, кобелям МОПСУ и канарскому догу, сукам МОПСихе и китайской хохлатой - ВОЖАК.
мне тоже 14,и я гуляю с алабаем-тоже не маленькая собака!
зависит от характера ребенка и собаки.. . и породы.. . если порода легко обучаемая и особь не доминантная, то ребенок вполне может справиться с воспитанием при наличии соответствующих знаний и своевременном воспитании, лучше все же под контролем дрессировщика, т. к. у детей очень часто не хватает терпения и при малейшей неудачи они начинают психовать и результат сходит на нет.. . лично я бы справилась, жаль только в 14 мне отказывали в покупке собаки.. . зато сейчас скучать не приходится.. . и как итог меня пес намного лучше слушает, чем маму...
Я в своё время справилась, даже ходила на соревнования. И сейчас дети ходят на площадку с немаленькими собаками и отлично работают. Даже дадут фору многим взрослым.
Во какое фото отрыла. Девочке восемь лет.

Думаю что при наличии грамотного инструктора ваш ребёнок вполне сможет стать собаке вожаком, так же взяв на себя не только дрессировку собаки, но и полностью весь уход за ней (кормление, выгул, мытьё,чистка и т. д.) .
Удачи вам!