Домашние животные
Может ли ребенок в 14 лет ухаживать за шпицем?
Или все эти обещания - ерунда? Информация и фото породы
У меня собаки с 12 лет. Но это всё строго индивидуально. Могу Вам авторитетно сказать: Простых в содержании пород собак не бывает. Это не кот или кошка. Любая собака требует от хозяина во много раз больше внимания, терпения и выдержки, чем кот.
я смогла и подруги смогли, и не только за шпицем. у меня был шпиц, у подруг немки и эрдель. было нам от 9 до 14 лет. кроме владелицы эрделя, все стали профессиональными кинологами.
а это мой сын с ЕГО собакой - сам дрессирует, сам к выставкам готовит, моет, вычесывает, фенит, я только помогаю и направляю. и выставляет сам, правда, пока в юниорском хендлинге в группе "беби-хендлер" и уже 2 выставки выиграли. сыну 7 лет

По закону нет. Даже гулять только в присутствии взрослых.
конечно может уже, уже взрослая девочки. и погулять вывести сможет, и расчесать, главное что бы Вас на долго хватило
я с 4 лет за персом ухаживаю. до сих пор. ей уже 13
разумеется вначале родители помогали
ну вы на возраст посмотрите
разумеется вначале родители помогали
ну вы на возраст посмотрите
Конечно сможет, при финансовой и моральной поддержке родителей)))
Мне шпица купили, когда 12 лет исполнилось. Конечно, может!
Если ребёнок растёт в семье, где всегда содержаться собаки, то при помощи родителей сможет.
Первую собаку по моей долгой просьбе завели родители, когда мне было 8 лет. Я клятвенно обещала, что буду ее вычесывать, с ней гулять и т. д. Первой собакой оказался лохматый метис шпица - шерсти во время линьки было море. Но т. к. я обещала родителям ухаживать за собакой, иначе ее выкинут (хотя сейчас я понимаю, что меня тогда просто пугали - никто никогда бы не выкинул собаку на улицу. Мы в ответе за тех.. . и т. д.) , я вычесывала шерсть, гуляла с собакой, кормила ее и дрессировала сама.
Так что все зависит от воспитания ребенка, от его истинного желания иметь собаку, от чувства ответственности и сознания того, что обещания всегда надо выполнять, иначе лучше просто не обещать.
Физически может, а вот будет ли?? ? Я завела свою первую собаку (родители разрешили) - ВЕO - в 8 классе - 15 лет - и ничего. Конечно мама помогала с кормежкой, но прогулки, занятия, лужи и кучи - все мое...
Что за ерунда? Это почти взрослый человек. Все зависит от желания, если хочет- сможет.
может, но не долго
У меня внучка с 6ти лет помогает мне в уходе за собачками, и у нее это отлично получается.
Да, и, если ответственно относится, то сможет справится без помощи родителей. Я всегда думала, до покупки тойчика, что ухаживать за ней, кормить её, заниматься с ней буду только я. А вот и нет, когда завели, мама помогала готовить еду дле моей тойки :) А вот моя знакомая, в 14 лет завела тойчика, и теперь ходит с ней на выставки, получает награды и вяжет, вот сейчас у неё 2 щеночка, планирует ещё вязать :)
Конечно, может. Но тут немало зависит от ребенка. Если он ответственный-да.
а вы сами не хотите принять участие в коллективном уходе.? уверена вам самой будет очень приятно .я бы страховала своего ребенка .и однозначно собачку .шпиц .-ему и прыгать с высокого не желательно .и питание должно быть качественным-конфеты не льзя т. д.
самостоятельно нет ..все равно помощь родителей потребуется
в 14 можно детей делать
конечно сможет... если он заботливый и не ленивый, так как за этой породой нужен хороший уход (особенно за шерстью)
может