Голую, видимо?
1. Сложный уход за кожей. Они не совсем голые на самом деле. Им необходимо периодически делать эпиляцию, иначе это будет безобразное существо, поросшее редкой шерстью. Кожа легко травмируется (например, когда собака бегает в кустах) , на ней возникают угри, прыщи, она страдает от солнца летом. Соответственно, нужно выяснять, как производить уход.
2. Они аллергики. Чаще всего подбирают определённый вид сухого корма и всю жизнь кормят только им.
3. Характер. "Китайцы" очень чувствительны и впечатлительны. В их воспитании ни в коем случае нельзя использовать силу и принуждение - только похвалу и ласку. Иначе они замыкаются в себе, становятся нервными и трусливыми. Поэтому если в семье есть убеждённые сторонники лупить собак за малейшую провинность, лучше взять другую, более психически устойчивую породу.
4. Зубы. У голых китайских хохлатых, практически у всех, зубы выпадают к пяти годам, так как ген голой кожи связан с, грубо говоря, геном "плохозубости".
5. Активность. Никак нельзя делать из "китайца" собаку, которую выносят на ручках на 10 минут в день. Им нужные полноценные прогулки. В детстве они очень любят играть с другими собаками и очень быстро бегают, а становясь старше, перестают интересоваться другими собаками, но всё равно очень любят гулять.
Домашние животные
Хочу приобрести собаку породы Китайская хохлатая, подскажите о недостатках собаки, с которыми можно столкнуться?
Шерсти мало. Тепло любит. Вот в этом и будет зимой сосотоять проблема.
очень сложное животное,, зато красивое
у меня знакомые отдавали бесплатно, но только обеспеченым людям, им нужно специальное питание и уход...
По породным особенностям очень компетентно написала Натуська ~капризуля~,тогда, если можно, расскажу вам нюансы при выборе щенка:
Нужно прежде всего знать какого клуба вам предлагают щенячью карточку, если вы планируете вязать животное, то лучше если это будет РКФ (Российская Кинологическая Федерация) , далее-лучше увидеть весь помёт, чтобы оценить других щенков, спросить не было ли брака в помёте (если заводчик хороший, то она вам всё расскажет) .
Далее смотря какого размера вы хотите щенка-крупный, средний или мини (конечно официально таких градаций в породе нет) , вам нужно знать, что рост собаки должен быть не менее 23см и не более 32см (переростков будут снимать с ринга) .
Посмотрите на шерсть у мамы и если возможно у папы-она должна быть достаточно длинной, мягкой. Если щенок зарослый, то пусть вам расскажут как его эпилировать. Посмотрите прикус-должен быть ножницы, а наличие всех зубов не требуется (если это голая собачка) , а у пухов полный комплект. Если это мальчик проверить наличие яичек их должно быть два, если вы не можете их найти, то велика вероятность, что щенок окажется крипторхом.
Обратите внимание на глаза-цвет глаз только тёмный, при шоколадном окрасе-зелёный, никакого другого цвета быть не должно.
У щенка обязательно должно быть клеймо и никакие оправданья здесь не принимаются. Ну и конечно же щенок должен быть активным и весёлым, он может немного нервничать (это нормально вы ведь для него чужой человек) . Все нюансы сложно описать.
Обязательно придите выбирать щенка домой к хозяину ощенившейся суки. Это поможет вам составить представление о том, какой уход обеспечивался щенкам в очень важный период его жизни, первый месяц. Также щенки будут в привычной для них обстановке, соответственно, если они здоровы, должны будут находиться в естественном для них оживленном состоянии. Договариваясь с хозяином о времени вашего прихода, попросите его назначить встречу на время до кормежки щенков, так как после приема пищи щенки начинают готовиться ко сну и, следовательно, становятся вялыми.
Считается, что самая крепкая иммунная система у щенков, которые рождаются первыми. Поэтому нелишним будет уточнить этот нюанс. Также помните, что здоровые щенки всегда обладают приятным запахом (речь идет о собаках, содержащихся в домашних условиях) . Плохой запах из пасти щенка чаще всего означает наличие у него проблем с ЖКТ.
Многие кинологи советуют провести эксперимент, бросив связку ключей перед щенками. Щенок с крепкой нервной системой и уравновешенной психикой не должен испугаться резкого звука и незнакомого предмета, но также и не должен проявлять излишнюю агрессию. А вот проявленное любопытство – естественная реакция, которая свидетельствует о принадлежности щенка к психологическому типу сангвиников. Такие собаки во взрослом возрасте обычно более управляемы и легче поддаются дрессировке.
Хотя не следует пренебрегать и собственной субъективной оценкой щенка. Очень часто хозяева рассказывают, что просто почувствовали, что это ИХ СОБАКА!
Удачи вам в нелегком деле выбора и выращивания собаки! Это одни из самых приятных хлопот в жизни!
Если за собакой правильно ухаживать, ее кожа на ощупь очень мягкая, тем не менее, она толще и плотнее, чем у собак, покрытых шерстью, раны и порезы заживают на ней очень быстро.
У голых особей светлого окраса кожа летом быстро загорает и меняет цвет, именно в это время года они достигают своего окончательного окраса. Иногда на их коже появляются черные или белые угри. Фактически это мертвые (рудиментарные) волосы.
Их можно удалить тонким пинцетом или намочив антисептическим раствором марлевую салфетку протереть кожу против и по росту волос. После обработки следует намазать кремом (после бритья или любым гиппоаллергенным кремом) .
Мыть голых собак следует не чаще одного раза в 1-1, 5 недели гелем для душа. Места с шерстью моют шампунями, придающими объем и восстанавливающими структуру. У всех бесшерстых разновидностей в области морды имеются волосы. Их удаляют машинкой. Волоски сбривают, не заходя за линию, мысленно проведенную от внешнего угла глаза к уху. После бритья кожу обрабатывают антисептическим раствором и смягчают кремами. Для этих целей подойдет крем после загара, он хорошо питает, смягчает и снимает раздражение. А также детские крема и крема на травах.
В холодное время года, если вы берете собаку на улицу, ей необходима одежда. Вязаный или специально сшитый комбинезон на синтепоне из непромокаемой ткани защитит ее от непогоды и холода.
Уход за пуховками ничем не отличается от ухода за любой длинношерстной собакой. Моют их не чаще одного раза в 10 дней. Шерсть регулярно расчесывают.
Еще одна особенность голой хохлатой в строении лапы. Она имеет специфическую удлиненную форму, называемую заячьей лапкой. Из-за такого строения, когти растут быстрее, реже стачиваются, поэтому требуется регулярно их стричь.
Китайские хохлатые очень подвижные и резвые. Многие радостно и охотно избавляются от избытка энергии, играя с резиновыми игрушками, которые они очень любят. Для такой маленькой собачки в игрушки годится почти все. Они радостно будут носиться как с пластмассовой крышкой от бутылки, так и с небольшим клубком ниток. Вообще поведение этой собачки больше похоже на кошачье. Она умело пользуется передними лапами, пытаясь обратить на себя ваше внимание. Все ее ужимки совершенно не назойливы. Если вы заняты и у вас нет времени с ней играть, она радостно будет забавляться со своим хвостом или ляжет спать.
Кормление голой хохлатой не содержит трудностей. Китайские хохлатые собаки не привередливы и очень любят фрукты и овощи. Если у собаки мало зубов ее можно кормить консервированной едой для собак или резать обычную пищу на маленькие кусочки или, еще лучше, перемолоть ее. Обязательно в рационе должны быть витамины А, D, E, а также кальций и фосфор для правильного развития костей и зубов. - http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=59
http://hohlatki.narod.ru/chineseuhod.html
Любое отклонение от вышеизложенных пунктов должно быть квалифицировано как недостаток, а его серьезность зависит от степени его выраженности.