Домашние животные
У кота на версти очень много колтунов..
и чешем, и вырезаем,все равно появляются, есть ли спец.средства против колтунов - питание, мази, масла??
Нет. Только вырезать ножницами
Ваш кот - перс или полуперс. Колтуны - проблема персов.
Попробуйте кормить специальным мясом в баночках, хорошим. Скажем, Гурмет. И уберите стрессы. Это еще в результате стрессов бывает такая бяка.
Во первых после водных процедур тщательно высушите шевсть (желательно феном) , затем расчешите. И расчёсывать надо каждый день, а не тогда, когда время появится. Тогда и колтунов не будет.
И спросите в зоомаге специальный спрей.
Ножницами обрежь
чесать регулярно.
Образованию колтунов способствуют и такие факторы, как качество и количество пищи. Нарушение обмена веществ сразу сказывается на состоянии шерсти. Чем кормите?
Запускать колтуны нельзя. т. к. это мешает кошачьему меху "дышать" и в колтунах скапливается огромное количество микроорганизмов, поэтому кошку надо чесать не реже 1 раза в день.
Все колтуны удаляются спреями, но не ПОСЛЕ МЫТЬЯ, а ДО.
Если такая проблема с колтунами, то купите колтунорез TRIXIE и средства от колтунов на выбор: Hery Felin Eclat, 8 IN 1 KITTYMALT HAIRBALL REMEDY, UNTANGLE, .Ring5 Out Rage
Длинношёрстных чешут каждый день, короткошёрстных режеа вообще при правильном питании колтуны не должны образововаться... возможно или с питанием не всё правильно или он у вас лентяй не приводит себя в порядок... если же кот нализался шерсти и она забила желудок - на этот случай в зоомагазинах есть специальная паста для растворения этой шерсти... Короче - правильное питание, регулярное вычёсывание а если уж образовались колтуны, вырезайте ножницами не запуская )))