Домашние животные

У кого кот породы скотиш фолд(вислоухий шотландец)??(есть вопросы)

Хочу вислоухого шотландца голубого окраса.Как выбрать котёнка (на что обращать внимание при покупке: внешние критерии), какой пол предпочтительнее(разведение не планирую)? сильно ли коты царапают мебель, обои(это к хозяевам)? как ухаживать за шерстью??какие продукты противопоказаны? выставки не планирую, выбираю на роль домашнего любимца, но всё же хочется, чтобы всё было как надо.
Еленка Я
у меня вислоух.... решала долго какую породу брать... выбрала... дальше вопросы были к заводчикам, нашла приятную женщину... приехала к ней.... вот ответ на ваш первый вопрос... выбрала просто так... увидела... полюбила... в детстве ушки были более прижаты, когда подрос.... они чуть поднялись. всю жизнь животные у нас в семье мальчики.... очень общительный котик. мебель иногда царапают... но у нас как-то со стрижкой когтей нет проблем.. подстриг, да и не царапает больше. Продукти, я перевела на сухой корм, роял канин, с шерсть заморочек вообще нет, только весной литнька у него.
Василиса Исакова
Лучший ответ
У меня 2 кошечки -вислоушки, можете посетить мой фотоальбом и оценить, занимаюсь и развожу уже достаточно времени. Выбирайте не по полу, а по душе, и это главный критерий. При покупке я бы обратила внимание на щёчки, они должны быть. То есть мордочка не должна быть острой, а как у хомячка. Поскольку порода Шотландцев является производной от Британских кошек значит, должны присутствовать крепкие и широкие у основания лапки. Основание хвоста также должно быть достаточно широким, ни каких "крысиных" хвостиков. Девочки обычно мельче мальчиков по размеру и с более нежной мордочкой. Характер получите такой, какой сами воспитаете, это же касается и когтей. Когти у этой породы очень крупные и поэтому они нуждаются в хорошем месте для чёса когтей. Шерсть очень не притязательна, один два раза в неделю почесать, будет достаточно, хотя и эта мера больше для Вас, чтобы выпавшая не летала по квартире. Кстати, прочитав комментарий Ольги Ивашкиной замечу, на стояние ушек в первые месяцы жизни очень влияет жара, корм с повышенным содержанием кальция и Ваша любовь, то есть примерно до 6 месяца жизни нельзя интенсивно чесать за ушами, все эти факторы могут привести к тому, что ушки встанут.
А вообще скажу так, порода интеллигентнейшая, не пакостливые, не мстительные и не распускают когти с зубами даже когда дети их от большой любви жмякают и целуют без конца.
Так что удачи Вам.
Ксюша Мень
Умные очень. Мебель издерут тебе капитально, если сразу не приучишь их точить когти на специальном маникене.
Желательно кормить всем подряд а не приучать только к сухом корму. В ваше отсутствие кошку не возможно будет кормит порученцу обыкновенным мясом, так как шотты своим, один раз приобретенным вкусам, не изменяют. У нас сейчас вот такая проблема, бывшая хозяйка приучила шотта к сухому корму.
соленное и сладкое им противопоказано и сырая рыбы. Только приготовленная рыба годится к еде.
При выборе котенка непременно смотрите на его характер, котенок должен быть активный, идти на контакт с людьми, из глаз и носа не должно быть никаких выделений. Стандарт скоттиш фодлдов описывает животное с плотно прижатыми ушками вписывающимися в круг головы, глаза круглые широкого постава, широкий нос с плавным переходом, я бы не советывала брать котенка со слишком длинным носом, напоминающим старотипного британа, но и слишком короткий нос тоже не желателен, так при этом возникают проблемы со слезочетением. Вобщем мордочка должна вызывать умильное, детское выражение!
По поводу того, кого выбирать девочку или мальшика! Мое мнение таково, если Вы берете ккотенка не для разведение, то однозначно мальчика. Но только не польщайтесь на то, что с мальчиком не будет никаких проблем, так как он котят не рожает. Мальчик в половозрелом возрасте начнет орать и метить все углы. Поэтому однозначно, кота не в разведение нужно кастрировать! Ну так вот, почему мальчика, потому что операция кастрации переносится лучше, чем полостная операция стерелизации кошки, кот отходит уже на третий день и носится как угорелый, хотя я девченок люблю больше)))) )
Если в вашем доме не будет когтеточки, то кот однозначно выберет другой объект точки своих коготков, это может быть и ваш новый диванчик и просто обыкновенный палас, поэтому эксперементировать не решилась бы поставила бы котенку с детства хотябы самую простую когтеточку. приучить к ней можно элементарно, втерев в нее столь прияной для кошек кошачей мяты :))
Уход за шерстью шотланцев прост, он требует лишь еженедельного расчесывания, в период линьки нужно чесать чаще. Лично мой кот требует чтобы я его чесала каждый день, от этого он балдеет ))) Мою своих животных по мере их загрязнения!
Не в коем случае нельзя давать кошкам свинину! Я бы ограничила потребления молока и сливок.
На фото мой кот и кошечка от моего кота!

У меня шотландец вислоухий живет уже 3,5 года. Проблем - вообще никаких. Когти точит только в том месте, где ему поставлен специальный маленький табурет. Очень ласковый, но трусоват. Еда: говяжьи почки и свиная селезенка. Больше ничего не ест. Иногда ест куриное мясо. В туалет ничего не сыплю. Просто стараюсь мыть почаще. Комнатные цветы не грызет, мебель не портит, на стол никогда не прыгает. Я считаю, что порода очень интеллигентная и удобная для людей.
*empress *