Домашние животные
Скажите, сложно держать дома больше одной КРУПНОЙ собаки? В чем основные проблемы?
У меня самое большое в квартире было 4 крупных собаки, дома они только спали. Основная проблема - это прогулки, сразу 4-х одному человеку не выгулять, только вдвоем или две смены. В слякоть и грязь проблема потом всем им лапы и животы помыть. Так это всё при условии, что собаки друг с другом ладят, а бывает, что нет - вот тогда проблема рассаживать их по разным комнатам. Но двух держать вполне нормально, им веселее, сушка опять же выручает.
В однокомнатной квартире прекрасно уживаються две девчёнки - колли и лаброкурц. И играть им места хватает. Собаке не нужна площадь для прогулок дома - ей достаточно иметь свой коврик, где она могла бы отдыхать (хотя мои девки валяються где хотят - у каждой 2-3 места лёжки, поэтому пол в коврах) . Естессно, летом обязательно использовать кондиционер - всё таки жарко бывает.
я держу 2 собаки и у меня частный дом, проблемы только в ревности собак друг к другу
Сложность - 1- Вы четко должны осознавать, что собаки нуждаются в отличном питании ( т. е. хватит ли у вас финансов)
2- в продолжительных прогулках ( хватит ли у вас физических сил вести двух собак на поводке и управлять ими)
3- собаки нуждаются в обязательной дрессировке -хватит ли времени, сил и финансов на услуги дресса
Если финансы не позволяют то это проблема и с кормлением и лечением. Если маленькое жильё, то тоже проблема. А для чего вам больше, одной вполне хватает.
У соседей в "трёшке" живут 2 сенбернара.
Много хлопот, потому что они линяют и пахнут. Гуляют с ними очень много.
Смотря что Вы понимаете под понятием ДОМ, если это собственный дом, то проблем вобще никаких нет, хоть 5 штук заводи! Если же это городская квартира, а собака достаточно крупная, то прежде всего проблема в недостатке места (логично правда? ) и простом неудобстве.
Лотос правильно написала, основные проблемы - прогулки и мытье. У меня еще была проблема - лифт не работал)) ) приходилось им еду на себе таскать. а кушают немало)
у меня две были, ладили друг с другом, поэтому проблем с характером - никаких.
ну и места много на кухне занимали. под ногами мешались.. . кухня маленькая была, а им непременно надо поприсутствовать при приготовлени пищи.
главное чтобы жилплощадь позволяла
смотря какой у вас дом-большой или маленький. а нужно ли?
понятие "крупная" не совсем понятное, но в любом случае, если квартира маленькая. то и одной большой собаке места мало, она не сможет чувствовать себя комфортно из-за отсутствия собственного места, т. к. её будут постоянно гонять с места на место. всё это нервирует животное и в последующем вероятны вспышки агрессии
Сложности:
1.Гораздо больше финансов уходит на корм, ветврачей, выставки (если интересуетесь), занятия, и пр.
2.Увеличивается кол-во работы: помыть 4 лапы после прогулки, выгулять двоих... Уборка в доме (Хотя лично мне без разницы, я и за одним столько же убирала) .
3.Ревность со стороны старшей собаки.
Но все эти проблемы незаметны, когда вас так сильно любят, когда радуются, что вы приходите домой, уже два существа:))
3.Ревность со стороны старшей собаки.