Домашние животные

Только что вытащили клещ. Чем обработать место высадки клеща?

После удаления клеща обработайте ранку 5% раствором йода.

Но, к сожалению, на клеще не указано, может он заразить или нет. Значит, теперь ваша главная задача - внимательно наблюдать за здоровьем питомца и несколько раз в день измерять ему температуру. Инкубационный период пироплазмоза продолжается 6 - 10 суток. Течение болезни чаще всего острое, но может быть хроническое, а также сверхострое, когда собаки погибают в считанные дни. Поэтому при обнаружении первых симптомов надо немедленно обращаться к ветеринарному врачу для подтверждения диагноза и приниматься за лечение. Симптомами, на которые необходимо обратить внимание являются:

* Повышение температуры до 40 - 42°С. В норме должно быть 37,5 - 39°С, у мелких пород до 39,5.
* Также о возможном заражении говорит апатия и отказ от корма.

Это неспецифические симптомы, общие для многих заболеваний.

* Если же у собаки появились примеси крови в моче, пожелтение видимых слизистых и белков глаз необходимо немедленно показать собаку ветеринарному врачу!
Мира Естлеуова
Лучший ответ
Зеленкой! И марш в травмпункт за инъекцией иммуноглобулина! Да не забудь полис или денег штуки три...
Обязательно в поликлинику. И клеща прихватите. С такими вещами шутить нельзя. Клещ не только энцефалит переносит, а гораздо чаще болезнь Лайама, которая может сделать калекой и бъет по всем органам от мозга и нервной системы до сердца, так что лучше примите меры. Тем более они не сложные.
Nazgul Ramankulova
Водка, спирт любой, и в травмпункт! В последнее время много случаев энцефалита, он 100% летапьный исход!
Йодом, зеленкой.
Оля Потылицына
Клеща то не забыли сохранить для обследований? Это же очень серьезно.
Клеща не выбрасывайте, лучше отвести его на экспертизу, не болен был от энцифалитом.
И в поликлинике сделать укол, это стоит денег, но не дорого, а то последствия могут быть котострофические! Хотя по статистике вроде болен один или два клеща из тысячи, но зачем рисковать своим здоровьем!
Ж*
Жемчужина *
Паяльной лампой