Домашние животные

Сегодня у своего йорка вытащила клеща и спиртом обработала. Всё заживёт само сабой или лучше в ветеринарку съездить?

Asem Amangulova
Пироплазмоз у клещей активен с конца августа по апрель. Энцефалит на собак не действует.
Сейчас вам посоветую следить каждый день за температурой (на всякий случай) . Если вдруг повысится - обращайтесь к врачу.
Нашего йорка в прошлом году клещ кусал, мы возили в ветеринарку вытаскивать его. Нам сказали измерять температуру утром и вечером, в течение 10 дней. Также нам рассказали про активный период пироплазмоза (конец августа - апрель) Больше никаких действий предпринимать не надо, не мучить собаку.
Елена Киц
Лучший ответ
Татьяна Рыбина Не пироплазмоз активен,а клещи активны только в определённый период. С июня по август клещи просто не присасываются. Это не зависит от того,заражены они пироплазмозом или нет.
Пристально смотрите за собачкой, при первых каких либо странностях, срочно в клинику.... Клеща тоже нужно удалять или просить того у кого есть опыт (дабы не оставить в ранке остатки клеща) , место укуса нужно тщательно обрабатывать сильными антисептиками.
Нина .
Asem Amangulova Кроме спирта антисептиком каким ещё обработать?
Последите за собакой, если через 5-7 дней не появятся признаки недомогания, значит, клещ не был заражённым. Если же у собаки заметите вялость, отказ от еды, . срочно в вет. клинику.
Татьяна Рыбина
Всё будет хорошо, дня через три, если клещ инцифалитный! А если простой, то ещё быстрей выздоровит! Собаки не реагируют на инцефалит, переболеют и всё!
Анна Смирнова
Место присасывания клеща заживет само. А вот заражение пироплазмозом не исключено.
свозите на анализ крови. не дай бог пироплазмозом заболеете
это дело пяти минут, зато спокойны будете
Бегом к врачу!! ! Анализ крови на пироплазмоз!! ! И молитесь, чтоб клещ был простой!
Если, что-то пойдёт не так то к ветеринару. А так, клещи заразны только на людях, на собак они не действуют.
Нина . Єто кто Вам такую чушь сказал????Клещ переносит не только заболевания опасные для человека(!), пираплазмозом инфицированы около 75% клещей, и если собачка не заболеет, то это уже успех и хороший иммунитет у цуцика, а в худшем случае цуцик может сгореть за три дня...(
лучше к ветиринару сьездить