Домашние животные
Почему из всех животных считается, что собака является лучшим другом человека?
Откуда пошло выражение: " Собака-друг человека" На чём оно основанно?
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
Илья Ильф
Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти
Анахарсис
Илья Ильф
Анахарсис
видимо, многим людям хочется иметь под боком "друга", которого можно выдрессировать, который всегда молчит, послушен, во всем беспрекословно подчиняется, воспринимает тебя как вожака, хозяина.. . среди людей таких "друзей" мало кому удается найти, поэтому все так и тащатся от собачьей "преданности"...
честно, не люблю это выражение.. . оно опошляет само понятие дружбы.. . все-таки собака - это собака, а друг - это друг.. .
на мой взгляд, люди, которые не просто тупо повторяют эту расхожую фразу, а действительно верят в то, что говорят, не умеют дружить.. . только подчинять.. . вот и ищут себе "друзей" среди животных.. .
(да простят меня ярые собачники))
А еще лошадь - друг человека, кошка - друг человека, управдом ...теща, как вариант )))
Людям свойственно одаривать теплыми призваниями тех с кем ему хорошо, а собака - самый преданный и умный товарищ.
а разве нет? кто помогал в охоте древнему человеку? кто всегда охранял и от диких животных и от других людей? СОБАКА! и нет предание создания
Просто преданность собаки всем очень хорошо известна, а с преданностью остальных животных не сталкивались так близко.. . Кстати, лошадь не менее преданное животное, только эти существа забыли, когда имели одного владельца и наездника....
Они преданы до самозабвения. Многие собаки не могут нормально жить без хозяина. Характер такой от природы. Так что и утешат, и в ночь и в утро за хозяином куда угодно. Многие из собак не могут пережить разлуку с хозяином.
потому что предан
Собака - самое преданное из всех домашних животных; как говорится, собака - единственное существо, которое любит хозяина больше, чем себя. А вы наверняка несобачник, раз задаете такой вопрос. Если бы вы были собачником, вопрос бы просто не возник, это было бы само собой разумеющееся. По выражению Павлова, собака вывела человека в люди, хотя это не столько по поводу вопроса, сколько эволюции.
Алёна Уварова
Собаки у меня сейчас действительно нет, но это не значит что я к ним равнодушен. Просто не хватает времени на её воспитание. В детстве у меня была и собака и кошка, потому что рос у бабушки в деревне. А сейчас в мире стремительного прогресса даже на собственных детей иногда невозможно найти время.
они преданныые, очень хорошо понимают людей..
Только собака может защищать хозяина. Поэтому и друг. :)
Наталья Левченко
Если не учить защищать, то не защитит....Будет облаивать....максимум щипнёт....
Алёнка Гончарук
Собака, как в анекдоте: может защищать, а может и не защищать... Ее никто не нанимал.
Ирина Колесникова
а калаш может защитить еще лучше) значит, он тоже друг?))
наверно потому что собака не предает, любит просто так не за что то, не за миску с кашей-а просто за то что ты есть!! я так думаю.
Есть и другие выражения:
"Подохни как собака! ", "Собаке - собачья смерть! ", "Жрешь как бобик на помойке! " и т. д.
По поводу дружбы.
Каждый выбирает себе друзей по обоюдному согласию. Мне лично не нужен друг, который будет искать выгоду в дружбе со мной и будет все время заискивать и поддакивать во всем. Я люблю дружить на равных.
(Потому и с котом своим дружу)
По поводу дружбы.
(Потому и с котом своим дружу)
Алёнка Гончарук
Репект! Я тоже кошек больше люблю!
Потому что она преданная, ласковая, добрая и некогда не предаст (скорее не верный хозяин предаст её)
Кошка гуляет сама по себе..., она независима! А собак мы приручаем и они привыкают к нам... и они преданны одному хозяину!
Почему только собака? Или вы думайте что только это животное может вас защитить или спасти? Неправда!! ! Кошка тоже может быть лучшим другом человека, и тоже может защитить! я много слышала и видела такие случаи. и вообще, я думаю что любое домашнее животное может стать лучшим другом!