Вам прежде чем заводить рыбок надо подготовить аквариум. Он готовится к запуску целый месяц. Обязательно в первую очередь приобретается фильтр с распылителем на ваш объем аквариума, водонагреватель с терморегулятором. Оптимальная температура воды 24 - 26 С
Подготовка аквариума: Аквариум вымыть с хозяйственным мылом или с содой. Тщательно промытый грунт засыпать в аквариум ( фракция должна составлять 3 - 5 мм) слой грунта для посадки живый растений 5 см - 10 см. , залить воду можно прямо из под крана, а можно отстоять в течении 3 - 4 суток, установить оборудование фильтр, водонагреватель и оставить на неделю. За это время вода можетзамутиться - но это допустимо, через несколько дней она очистится. За время подготовки воды Вы сможете определится будут ли у Вас в аквариуме живые растения или искуственные. Через неделю посадить растения (если планируются, установить декорации и украшения для аквариума) и снова не трогать аквариум в течении 2 - 3 недель. За это время установится в аквариуме биологическое равновессие, станет активным фильтр, растения приживутся и начнут жить своей жизнью. Спустя 3 недели можно запускать рыбок. Сообщество подбирается в зависимости от объема аквариума. Если аквариум не превышает 50 литров в него можно посадить:
1 Гуппи с Пецилиями - можно содержать вместе сомиков - Гастромизон, Анциструс, Золотистый, Крапчатый.
2. Аквариум с харацинками - Неоны, Кардиналы, Тернеции, Миноры, Данио.
3. Аквариум с барбусами (Имеется много разных видов)
4. Меченосцы, Скалярии. Гурами, Черная Молии достигают 12 - 15 см.
5. Золотых рыбок в маленький объем аквариума желательно не запускать.
Домашние животные
Собираюсь завести рыбок(опыта нет), есть небольшой аквариум, какую самую первую купить, красивую, пусть хотябы одна пока
Сначала отстояь 3-4 дня воду в аквриме с промытым грунтом, затем посадить растения. Валлиснерию для начала А уж потом - парочкуу гуппи.
Ко всему сказаному выше-можно запустить в небольшой аквариум лялиусов. Очень красивые рыбки, абсолютно неприхотливые, не требовательны к содержанию кислорода. Из расчёта на одну рыбку надо з-4 литра воды. Терпения и удачи!!!
телескоп
заведи немного гуппи, они неприхотливые.
если одну то для красоты будет золотая рыбка с длинным хвостом.... смотрится хорошо в красивом небольшом аквариуме
На сколько не большой. Есть ли воздух для аквариума? Вообще начинающим лучше заводить гупий или данио. Они конечно не самые красивые но во-первых они не дорогие, во-вторых они живучие и в третьих если за год они все не померли, можете смело завести рыбок круче. Обзаведитесь специальной литературой :)
Пара гурами, лялиусов
Ну как говорится на вкус и цвет товарищей нет, так, что с красивой увы не посоветую, малоли не понравится )
Сходите в зоо магазин и выбирите там, продовец консультант вам объяснит как её содержать и можно ли вообще селить одну.
Если одну и аквариум небольшой (это понятие растяжимое - для кого-то 10 л небольшой а для другого - 50 л ) и хотите одну рыбку то купите золотую рыбку вуалехвоста. А вообще по одной рыбу лучше не брать. если есть 50 литров пустите стайку неонов (7-10 шт) продувка, фильтр посадите водоросли (валлиснерию, кабомбу) установите освещение. И будет у Вас красивый аквариум. )
Я думаю меченосцы и неоны очень неплохой вариант
если начинающие то приобретите гуппи и все дела