Домашние животные

Кошка постоянно дергает и водит в разные стороны хвостом. Это нервное или характер? (ласку любит, но и дистанцию держит )

возможно я не права, но по моему вас никто не понял как я, кошка дергает хвастом именно дергает и это идет как бы из спины у меня три кошки и только одна вот так вот дергает хвастом. как мне объяснили, это что то вроде послеродовой травмы, короче неврология такая кошачая. ничего страшного. но исправить практически не возможно
Анастасия Геращенко
Лучший ответ
на их языке-----нет счастья в жизни и не светит, и отвалите от меня.
Lena Stefanenko
Да хвосты у кошек постоянно в движении) ) Это проводник к их настроению) Но это не значит, что она все время не довольна. У меня один из котов очень веселый и контактный, а хвостом крутит постоянно почти) Не обращайте внимания. Если не шипит и не рычит, значит все в порядке))
Марья Сергевна
значит что-то ее не устраивает
Nafis .
СЛОВАРЬ ЖЕСТОВ
#

Уши поставлены вертикально - любопытство.
#

Уши плоско в стороны - прячется, заигрывает.
#

Уши назад, глаза жмурятся - нетерпение, просьба.
#

Уши наклонены назад, глаза большие - предостережение.
#

Уши прижаты к голове - подготовка к нападению.
#

Уши прижаты к голове, хвост делает круги - раздражение.

#

Хвост трубой (вертикально) - приветствие, удовольствие.
#

Бьет хвостом - злится или охотится.
#

Хвост вытянут и неподвижен - готовится к нападению.
#

Опущенный хвост - усталость.
#

Застывший внизу хвост - отвращение, разочарование.
#

Шевелит кончиком хвоста - интерес.
#

У поднятого вертикально хвоста расслаблен кончик - радостное возбуждение.

#

Прищуривает глаза - спокойствие или сонливость.
#

Жмурится - миролюбие и спокойствие.
#

Широко раскрытые зрачки - страх.
#

Уставилась на вас - вызов.
#

Большие глаза и зрачки - всматривается в темноту, боится, злится или играет.
#

Появилось третье веко - кошка больна или хочет спать.
#

Усы опущены вниз - озабоченность, печаль или болезнь.

#

Сосредоточенно осматривается вокруг и затем тщательно вылизывает свою шерсть - полное или притворное спокойствие.
#

Быстро облизывает переднюю лапу - волнуется, в нерешительности.
#

Быстро облизывает нос и губы - в замешательстве.
#

Поглаживает человека лапкой - тесная привязанность, нежность.
#

Громко поскребывает когтями - стремление обратить на себя внимание.
#

Выгибает спину - устрашение противника, очень сильное раздражение и готовность к обороне.

#

Улепетывает от вас, втянув голову в плечи, на длинных ногах - знает, что нашкодил.
#

Кот катается по полу - демонстрирует свою привлекательность.
#

Кошка катается по полу, прохаживается на полусогнутых лапах, отводит хвост, зовет - признаки течки.
#

Лежит на спине с задумчивым видом - проветривается, отдыхает.
#

Сидит, поджав лапы, обернувшись хвостом - наблюдает, расслаблен, ждет.
#

Пританцовывает, отрывая передние лапы от земли и ставит обратно - приветствие кого-то любимого и долгожданного.
#

Поворачивается задом к хозяину и поднимает хвост - знак доверия и почтения.
#

Протягивает лапку к вашему лицу - просит внимания и ласки.
#

Топчет лапами - очень любит, хочет доставить вам удовольствие.
#

Прячет голову в какой-нибудь уголок - играет.
#

Потирание головой о человека - любовь, преданность, чистосердечие, жажда ласки, а также признак течки.

СЛОВАРЬ ЗВУКОВ
#

Мурлыканье - спокойствие.
#

Недовольное мурлыканье - болезненное ощущение.
#

Урчание - недовольство.
#

Мяуканье - приветствие, а иногда и просьба.
#

Прерывистое мяуканье, похожее на повизгивание - ответ на человеческое обращение.
#

Завывание - злость.
#

Непродолжительный крик - испуг.
#

Приглушенное мурлыканье, завершающееся недовольным урчанием - терпение иссякло.
#

Шипение - готовность к обороне, предупреждение об этом.
#

Сдержанное урчание кормящей кошки - предостережение котятам о возможной опасности.
#

То же самое, завершающееся повышенным тоном - предостережение человеку или иным существам, чтобы не приближались к котятам.
Кошки так показывают, что чем-то недовольны.
Mariya Yamenko
Нет, если дергает хвостом - значит что-то не нравится, даже если кошка любит ласку, бывают ситуации, когда ваша ласка несвоевременна. Возможно, это знак, что кошка вам не доверяет, что собственно и демонстрирует. Многие исследователи кошачьего поведения считают знаком высшего кошачьего доверия и расположения, если кошка дремлет у вас на коленях (т. е не готова к обороне) . Хотя, вот так не видя животинку - сложно говорить, вы, как друг и хозяин, можете и должны хотя бы пытаться понимать язык жестов вашей животинки. Кошки, как и люди - очень разные:)
Нервное. Требует личного пространства
Она просто показывает вам свой характер. У меня пока был молодым тоже показывал свой характер, а теперь от меня неотходит.
что-то не нравится и от этого нервничает. а ласковая просто потому, что кошки в основном снисходительные животные.