Домашние животные
Кошка постоянно ходит с поднятым хвостом. Что это означает?
Это значить что ее все устраивает и ей все нравится это очень хорошо
Ничего.
Она его, как флаг несет, гордо . Настроение у кошки хорошее, она здорова и счастлива .
Наша часто так ходит очень важно, и старается впереди нас идти, а мы уж за ней следом )
Она находится в нервном возбуждении Оно может быть как добрым, так и злобным
Это норма.
То, что она у себя дома, а Вы у нее в гостях....
Длинный гибкий хлыст или пушистый лисий – любой хвост, несомненно, является самым заметным «украшением» кошки. Но Природа – неутомимая фантазерка и гениальный ученый в одном лице, – наверняка не просто так наделила животных этой частью скелета. Давайте разбираться, зачем кошке нужен хвост и как усатые недотроги используют этот ценный подарок эволюции.
Что такое хвост?
Позвоночник кошки состоит из шейного, грудного, поясничного и крестцового отдела – знакомо, не правда ли? А вот дальше мы видим различия между человеком и кошкой: там, где у нас находится копчиковая часть, у кошек начинается хвост – еще один отдел позвоночника. Строение хвоста кошки довольно простое: первый и самый крупный позвонок соединен с крестцом, следующие позвонки становятся все тоньше и короче, и так до последнего, совсем маленького позвонка кончика хвоста.
В норме между позвонками есть суставные щели, которые заполнены желеобразной субстанцией, выполняющей роль смазки – вот почему кошки виляют хвостом в любом направлении, могут выгнуть хвост вверх или вбок, не рискуя получить травму и не испытывая дискомфорта.
Количество позвонков – от 20 до 27 штук, длина хвоста – от 20 до 40 см. Сиамская кошка машет хвостом длинным и тоненьким, ведь сама она стройная и вытянутая легкоатлетка. Персидская дама квадратного формата, плотная и коренастая, хвастается толстым и коротковатым хвостом. Такая гармония очевидна и необходима, ведь одна из причин, почему кошки машут хвостом – попытка сохранить равновесие.
Хвост и балансировка
«Он как кошка: что бы ни случилось, всегда приземляется на четыре лапы», – говорят о человеке, который найдет выход из самой затруднительной ситуации. Ученые всего мира пристально изучают эту способность кошек и даже применяют полученные знания в областях, связанных с исследованием аэродинамики. Благодаря развитию фототехники зоологи выяснили, почему кошка дергает хвостом во время падения – лавируя этой частью тела, непревзойденная эквилибристка помогает себе принять нужную позу для эффектного приземления.
А как же питомцы, лишенные хвоста от природы или по стечению обстоятельств? Ведь они не шлепаются с дерева, а так же элегантно приземляются, хотя и без помощи хвоста. Из-за этого факта некоторые зоологи даже начали сомневаться, имеет ли определяющее значение положение хвоста у кошки в момент падения. Однако есть два обстоятельства, которые не позволяют усомниться в том, что кошка действительно активно использует хвост для сохранения равновесия. Первое: кошка, лишенная хвоста в результате травмы, некоторое время приспосабливается к его отсутствию, двигаясь и прыгая менее ловко. А это доказывает, что кошка машет хвостом во время прыжка не просто так. Второе: у кошки, родившейся без хвоста, задние лапы длиннее и сильнее по сравнению с задними лапами хвостатых сородичей. Видимо, природа компенсирует отсутствие хвоста, немного меняя строение скелета.
Кроме того, зоологи выяснили, зачем кошке нужен хвост во время охоты. Оказывается, кошка использует его как руль: точно так же рыбы, плавая, выгибают хвост в направлении, противоположном движению. Да и по заборам хвостатой кошке гулять легче: хвост, работая как противовес, помогает ей удержаться на тонюсенькой рейке.
Хвост и коммуникация
Так как понять кошку по хвосту не так уж сложно, этологи, анализируя поведение кошек, обращают особое внимание на эту часть тела. Кошки – животные откровенные и прямолинейные, они не умеют врать и не скрывают своих эмоций, поэтому научиться понимать настроение кошки по хвосту может каждый владелец. Нужно лишь наблюдать за положением хвоста в той или иной ситуации.
Умиротворенность: хвост висит в естественном положении, расслабленно. Кошка сидит или лежит, обернув хвост вокруг себя – она в хорошем расположении духа и доверяет окружающим.
Что такое хвост?
Хвост и балансировка
Хвост и коммуникация
К морозу
Вообще это нормально))
Ничего не воспринимайте а если так то наверное гордая слишком)
Постарайтесь приласкать)
может она рада вас видеть, у неё отличное настроение.