Домашние животные
Расскажите мне пожалуйста всё о Котах-Британцах(порода такая)!
Котыыыы,Британцы
Принято считать, что британские котята попали в Великобританию с римлянами. Римские легионеры завозили на остров кошек как верных помощников в борьбе с грызунами, уничтожающими посевы. Однако климат Англии с течением веков внес коррективы во внешний вид породы, а географическая изоляция Великобритании позволила британским кошкам выделиться в отдельный вид.
На протяжении веков британская порода воспринималась англичанами с потребительской точки зрения, как это и планировали завезшие их в страну римские легионеры. Продолжительное время британцы жили на полях и в амбарах, истребляя крыс, мышей и прочих грызунов, поедающих зерно и молодые побеги.
Британский климат и особенности жизни наложили отпечаток на внешность и характер породы. Британская кошка получила свой спокойный нрав и интеллигентность благодаря размеренному деревенскому быту, а прохладный климат и постоянные физические нагрузки сформировали мощное, кряжистое тело и густую теплую шерсть.
Англичане оценили достоинства британской породы сравнительно недавно. Лишь в конце 19 века порода была признана официально, а селить британских кошек в домах жители туманного Альбиона начали чуть раньше, в середине столетия.
Но вот уже двести лет британцы считаются одной из самых спокойных, покладистых и интеллигентных пород кошек, за что высоко ценятся во всем мире
Если брать чисто нрав, то они не очень ласковые, именно, что "коты сами по себе", очень редко придут на ручки и уделят внимание, больше спят и ничего не делают где-нибудь, чтоб их не трогали.. . Это из личного опыта
Разные у них характеры бывают, как и у людей. Но обычно все коты этой породы очень любознательны: их интересует каждая новая вещь в доме, за любым вашим занятием они наблюдают с огромным интересом, будь то закручивание шурупов или мытье посуды - их интересует всё :). Что до ласковости, то не скажу, что британцы такие уж "буки". Вообще любым котам характерна своенравность, чувство собственного достоинства. Не ждите, что он как собачка будет смотреть вам в глаза, лизать руки и приносить тапочки :) Да, ласкаются они редко, но с каким умиротворением и любовью... Вот ляжет возле тебя, уткнется мордочкой в плечо и мурчит, как холодильник. . эх.. . благодать-то какая!