Домашние животные

Подскажите название первой выведенной породы собаки!

Anna Panfilova
НИКТО СО 100%-НОЙ ТОЧНОСТЬЮ НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКАЯ ИМЕННО ПОРОДА ЯВЛЯЕТСЯ ДРЕВНЕЙШЕЙ. Поэтому с точки зрения кинологии и исторической правды правильнее говорить "ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ОДНА ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ПОРОД"...

Даже на счет ФАРАОНОВОЙ собаки - это только предположения. Фараонова собака очень похожа на остроухих собак, изображенных на древних египетских фресках. Но это еще не значит, что речь идет именно о фараоновой собаке.
Например, Кинологи из ЮАР считают, что бурбуль-самая древняя порода на земле.
В доказательство они приводят наскальные изображения, найденные в Египте. Специалисты разводят руками-собачки-то похожи. А если так, то история племени бурбулей насчитывает тысячилетия. За это время собачки совершили не мало подвигов: ассирийцы использовали их в качестве солдат и изготавливали для них специальные доспехи, чтобы всё, как у людей. Александр Македонский пришёл в восторг от четвероногих легионеров и выклянчил в себе в подарок целую роту - 156 бурбулей. В годы перемирия бестрашные псы сопровождали своего хозяина во время охоты на львов. В 1652 году один голандец переселенец привёз в Южную Африку пару своих псов и тем самым оказал породе неоценимую услугу. Бурам собаки пришлись по душе - лучшего друга для белого человека, оказавшегося в диком краю, трудно было найти. В то время, как в Европе принялись выводить мастиффов и хаундов, чистые представители породы сохранились только в ЮАР. Бурбуль лучшая собака компаньон, которую себе только можно прдставить. Их владельцы в один голос утверждают, что эти удивительные псы умеют читать мысли.

Многие склоняются к мысли, что о породе можно говорить, начиная с Мексиканской голой собаки ( ксолоитцкуинтли ).

ОПРЕДЕЛИТЬ ПЕРВЕНСТВО НЕВОЗМОЖНО, т. к. происхождение многих древних пород до сих пор неясно и всё происходит только на уровне романтических домыслов.
Нина Петухова
Лучший ответ
Фараонова собака- древнейшая в истории человечества порода собак. Две фараоновы собаки, преследующие газель, изображены на диске, датируемом 4 тыс. до н. э. - даже раньше фараонов первой династии.
Собака в особенности охотничья, была неизменной спутницей фараонов и знати в Древнем Египте. Поэтому не удивительно, что их изображение встречаются на многих саркофагах.

Салюки.... тоже одна из древнейших пород.. .
Салюки — собака правителей Египта, вероятно, самая древняя порода прирученных собак, некоторые историки определяют ее как «особую породу и тип, известный еще с 329 года до н. э. , когда Александр Македонский завоевал Индию» .
Эту породу считают по возрасту равной самой ранней из известных цивилизаций. Это утверждение опирается на тот факт, что охотничьи собаки, которых можно увидеть на самых древних резных изображениях, гораздо больше похожи на салюки, чем на любую другую породу: у них тело грейхаунда с «бурками» на ушах и очесами на хвосте и конечностях. Точно такая же охотничья собака изображена на египетских гробницах 2100 года до н. э. , а недавние раскопки еще более древней Шумерской империи, которую относят к 7000 — 6000 годам до н. э. , обнаружили резные изображения собаки, поразительно похожие на салюки.
Утверждают, что «когда в Библии вы встречаете слово «собака» — это означает салюки» . Хотя магометанская религия считает собаку «нечистым» животным, мусульмане провозгласили салюки священной собакой и назвали ее «благородной» , данной им Аллахом для развлечения и во «благо» . Это позволяет мусульманам есть мясо, добытое с ее помощью на охоте.
вроде фараоновая собака