Домашние животные

Каковы предвестники приближающихся родов у собак? Сколько в помете может быть щенков у сенбернара-первородки?

Количество щенков примерно как у матери вашей собаки (рекомендуется узнавать у заводчиков когда покупаешь щенка суку) . Может рожать от 5 часов до суток. Моя девушка за сутки до родов начала тяжело дышать, ее била мелкая дрожь и она пыталась рыть нору . Искорябала весь линолеум))) . А вот пробка может начать отходить за неделю до родов (так было у нас).
Юлия Калинина
Лучший ответ
температура падает до 35-35.5 градусов собака начинает рыть готовить себе место часто дышать щенков может быть хоть сколько от 1-12
Есть несколько признаков, по которым вы можете это узнать:
За 24-32 часа до родов у суки снижается температура в прямой кишке на 1-1,5 °С (напомню, что нормальная температура у собаки составляет 38 - 39 °С) .
Самка начинает беспокоиться, тяжело дышит, устраивает для себя логово в укромных местах, постоянно что-то роет, кряхтит, заглядывает в глаза хозяину.
За считанные часы до родов из петли начинает выделяться жидкость, отходит так называемая пробка. Появляется темная слизь.

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ СХВАТКИ И СОБАКА НАЧИНАЕТ РОЖАТЬ.
1-отказ от корма, за редким искл. 2-учащенное дыхание ( может длится около суток" с высунутым языком") 3- сами схватки и уменьшение интервала между ними по нарастающей, менее 5 мин, зто уже роды! Щенков может быть уйма )))
Настена Ли
ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РОДОВ
1. Чистые острые ножницы. ( Обрезать пуповину)
2. Раствор марганцовки (слабый) (Для дизенфекции)
3. Йод
4. Марлевые тампончики. ( Режете бинт 10*10, складываете во много-много раз, получается маленькая марлевая подушечка. Когда щеночка освобождаете от пузыря, в рот ему сразу вкладываете такой тампончик. Он впитает в себя жидкость, не дав щенку её вдохнуть. )
5. Пелёнки
6. Грелку
7. Небольшую (можно для обуви) коробку. (Чтобы отсаживать уже родившихся щенков, когда сука будет тужится и рожать остальных)
УЖЕ ВОТ - ВОТ:
При нормальной беременности непосредственно перед родами у суки набухают половые губы и из них выделяется слизь, живот опускается (спина собаки сверху выглядит худой, верхняя часть живота впалая, а нижняя оклуглая ), набухают соски, понижается температура тела, собака беспокоится, скулит, тяжело дышит, часто меняет место, начинает устраивать себе логово, ходит по квартире, копает пол, просится гулять, но быстро возвращается домой, многие (почти все) теряют аппетит. Некоторые суки могут ходить за хозяином, заглядывать в глаза, как будто просит поддержки. Псину надо приласкать, посидеть с ней, успокоить. Погладить по животику - сверху вниз. Нормальная температура у собаки 38,5, понижение ее на 2-3 градуса, свидетельствует, что роды начнутся в ближайшие сутки. В этот период происходит раскрытие шейки матки, отходит слизистая пробка в виде слизистых тяжей белесого и сероватого цвета. Если эти признаки налицо, не оставляйте собаку одну дома. Подготовительный период бывает коротким или длительным, от нескольких часов до суток. Это зависит от физического состояния собаки, уровня гормонов в организме.
Про колическтво щенков у вашей породы ничего не могу сказать, на это влияют множество факторов.