К запуску аквариум готовится целый месяц. СПЕШИТЬ НЕЛЬЗЯ Обязательно к нему необходимо купить фильтр на Ваш объем аквариума и водонагреватель с терморегулятором. (Оптимальная температура воды 24 - 26 С) . Аквариум залить водой (можно прямо из под крана) , засыпать тщательно промытый грунт, установить фильтр и водонагреватель и оставить в работающем состоянии на 1 неделю, в это время будет происходить установление биологического равновесия, - вода может помутнеть, но это нормально, не пугайтесь через несколько дней она очистится, как только фильтр станет биологически активным. Через неделю посадка живых растений (если планируются, установка декораций по вашему вкусу) и снова не трогать аквариум в течении 2 - 3 недель (оборудование продолжает работать) . За это время переболеют и тронутся в рост Аквариумные растения, а Вы определитесь с аквариумным сообществом. Рыбок запускать не ранее чем через 2 - 3 недели после посадки растений.
Для насчинающего подойдут (все зависит от объема аквариума) - если он болше чем 50 - 60 литров тогда:
1. Аквариум с живородками - Гуппи держать или отдельно или с Пецилиями.
2. Аквариум с рыбками средних размеров - Молли, Гурами, Скалярии, Меченосцы, Лялиусы
3. Аквариум с барбусами - держать отдельно от других рыбок
4. меньше 50 литров Аквариум с харацинками - Неоны, Тернеции, Кардиналы, Миноры, Данио.
Сомики - Золотистый, Крапчатый, Гастромизон, Анцистр ( содержат с любыми из этих сообществ)
5. Для содержания золотых рыбок необходим аквариум 150 - 200 литров на 5 штук.
Переводить рыбу надо очень медленно обязательно на ночь в течении 3 - 4 часов постепенно доливая воду из вашего аквариума в емкость с принесенной рыбой по пол стакана каждые 30 минут.
Кормить рыбок необходимо качественными кормами желательно замороженным дафнией или мотылем сухой корм как добавка взрослый рыбок кормят 1 раз в день, подростков 2 раза через час после включения света и за час до его включения, 1 день разгрузка - корм не давать.
Домашние животные
Сегодня купили аквариум, залили водой, очищенной обычным фильтром. Сколько дней нужно ждать чтобы запустить рыбок?
3 дня. И не забудьте, аквариум какое-то время будет созревать. Найдите сайт по аквариумам и почитайте.
гдето 72 часа, с рабочим фильтром...
Во-первых, смотря, какой аквариум по размеру. Во-вторых, до 3 дней однозначно! И потом - сначала - растения, еще подождать пару деньков (чтобы сформировался микроклимат) , а потом - рыбы.
В аквариум положить прокипяченый грунт и залить наполовину водой. Через пару дней сажаем растения и доливаем отстоянной воды (полностью) Фильтр все время работает. Рыбу запускаем через неделю и только одну или две. Не сажайте сразу много рыб! Аквариум еще не запущен! И только примерно через месяц можно добавить еще пару рыб. Главное правило НЕСПЕШИТЬ и тогда все получится с первого раза
я допустим ждал 3 дня, а так я не знаю как правильно, а дальше приблезительно перед сменой также. О у меня есть книжка, ща скожу...