Домашние животные

Вопрос о клейме собак

Планирую приобрести карликового померанского шпица, в питамнике говорят, что клеймо (сама процедура) может повлиять на психическое состояние шенка. Так ли это? Почему хозяин питамника говорит, что клеймо делать не обязательно? Чем клеймо может навредить щенку?
Alena Mukhina
клеймо делаеться для того что бы вы могли потом идентифицировать собаку если она у вас потеряеться
просто сейчас как правило делают чипы а не клейма.
не думаю что собаке это может сильно навредить если сделать в раннем возрасте
Береги Love
Лучший ответ
Дык щен родуху ВООБЩЕ без клейма не получит. К моменту актировки щены должны быть с клеймом. Иначе никакого осмотра и доков.
Правда у нас не клеймят, а чипируют. И наклейка с чипа лепится в ветпаспорт и родуху.
глупость - это обязательная процедура, в клубах, к примеру, без клеймежки никакого актирования и выписывания первичных документов ( щенячек) вообще проводить не будут
Если заводчица находит отговорки от клеймения, то пожалуйста пусть ставит чип щенку! Тогда его номер должен быть официально закреплен в родословной. Но скорее всего лохотрон, чип стоит дороже клейма, поэтому внеплановых, неплеменных, метисов и пр. никто чипировать не станет. Без чипа или клейма не должны выдаваться документы на весь помёт, но иногда так бывает, особенно на переферии, где нет спеца по клеймению. Отговорка про влияние на психику щенку выглядит просто смешно. Они уже через 5-15 минут не помнят, что их клеймили.
Зачем клеймо? ? Животных уже давно чипируют и номер чипа вносится в ветпаспорт. Несложная, практически безболезненная процедура для животных и далее номер чипа должен быть в единую базу данных РФ:

http://www.animal-id.ru/main.php?action=ebd&language=rus
Ольга Мандрик Чипирование, во всяком случае в России процедура не обязательная, а добровольная! Если хозяева хотят то могут самостоятельно сделать это в ветклинике. У нас всех щенков клеймят(ну естественно, которые рождены от запланированной вязки)
Что-то разводом попахивает от этого питомника.
Ивана Смолякова вот вот да еще и какиииим
а у нас вместо клейма чип
Вас хотят обмануть!! ! С целью породности собаки! Клеймение собак это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ процесс для чистопородной собаки! Клеймо ставится щенкам как правило в 45 дней. Ни на что этот процесс не влияет! Это полный бред!
На собака без клейма, не МОГУТ быть выданы НИКАКИЕ документы, следовательно стоит усомниться в чистопородности собаки! НЕ ДАРИТЕ ДЕНЬГИ ШАРЛАТАНОМ!!!!
Юля Фисина
чет меня смущает этот питомник ваааасче
в нормальных питомниках всегда ставят клейма если не клематором так ручкой, а тут лохотрон какойто не стоит брать в таких питомниках собаку
а то потом и родословную не выдодут и будет у вас не шпиц а дворняга, в прочем может там дворнЯг и разводят7
Татьяна Николаева а может он щенка не из росии берёт ?
сейчас в нидерландах и в некоторых странах европы.. отказались от клейма !
только чипы !
Это какие-нибудь мошейники или перекупщики у которых нет клейма. Сомневаюсь, что Вам и родословную выдаду (настоящую) .
Максимум щенок получилсяочень от неплановой вязки или очень плохой и не хотят портить репутацию суки.
G B
просто питомник не питомник или не питомник по этой породе
интересно чем краска хоть и химия конечно можен повлиять на психическое состояние?
Alena Mukhina краска - нет. Может сам процесс, может это очень больно для маленьких собак
Сделать чиппирование, безболезненно и эффективно! Клеймо может деформироваться или просто порости шерстью.
Ada R.
породистых шенков всегда клеймят!! ! это факт, а хозяин может голову дурит и брак подпихивает! Не слушай и клейми как положено- это его паспорт .
Юля Фисина Клеймят щенков в независимости от того брак это или нет. Здесь обман чистой воды!
Думаю, процедура клеймения приятных ощущений щенку не доставляет, но чтобы на психику это повлияло, с таким не сталкивалась. На Западе действительно постепенно отказываются от клеймения и заменяют его введением под кожу микрочипа. У нас естественно это тоже практикуется, ведь собаки выезжают на выставки за границу и мы со временем тоже к этому прийдем. А Вам советую приобретать щенка более тщательным образом, посоветуйтесь с несколькими породниками, есть форумы по породам, многие друг друга знают. Избегайте приобретение щенка в частных клубах. Правда лапшу могут повесить и в известных питомниках. У нас в Украине это практикуется.
Сейчас вообще клеймо делать не обязательно собаке, номер клейма пишется в вет. паспорт и все.
Anna Maris
Елена Спириденко если собака без клейма , ее не допустят к выставке
Марина Баранова Вас тоже развели? :)
Лена Долгова Чушь полная.если клеймо "рекомендуют" не ставить.Значит 100% лохотрон.
Екатерина Коновалова ага, и любую собаку к паспорту прикладывай и усе
клеймо на собаке, оно же в родословной (не в ветеринарном паспорте, а именно в родословной), подтверждает происхождение собаки!
Юля Фисина Согласна с выше написанным! Это в какой организации не обязательно клеймение щенков? РКФ? Или альтернатива какая то?
Вет. паспорт это вет паспорт! В нем отражают сделанные прививки у собаки, но никак не номер клейма!
Клеймо вписывают в родословную собаки, а изначально в щенячку!
У меня тоже собаки без клейма. Клеймо для того что бы доказать что документы выданы именно этой собаке. Но если Вы сомневаетесь в порядочности питомника, лучше не связываться.
Анна Анна
У нас есть клеймо. Мне кажеться оно не на что не влияет. Лишний раз доказывает что она ваша. Нам так сказали.
Альфия Фанисовна это не так
это показывает что собака имеет родословную книгу,и что по этому клейму можно будет найти владелцев если собака потеряется
но вот лучше делать чип