Домашние животные

Кота ужалила оса

Кота ужалила оса в ногу. Что то надо предпринимать или он сам там всё вылежит и т. д.?
уколите димедрол 0.3 мл. и следите за состоянием. если вас чтото насторожит к вету.
Юля Дзих
срочно к ветеринару
Маша И Медведь
Лучше к врачу, если разовьется анафилактический шок, то спасти кота не успеете.
Обязательно антигистаминное и можно попробовать сделать примочку с содой.
у кашаков 9 жизней - такшто не переживай )
сам вылежет... .
ну лекарство нужно подавать.... спроси ветеринара какое... я не помню просто
Лучше обратиться к вету. А сейчас сделайте примочки с содой.
Уральск — это Современный город с населением 260 тыс. человек, крупный экономический и культурный центр Казахстана, Столица Западно Казахстанской области. Промышленность Уральска представлена такими отраслями, как нефтегазовая, машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, пищевая, легкая.

В Уральске сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия Западно-Казахстанской области, такие как АО «Западно-Казахстанская Машиностроительная Компания» , ОАО «Уральский завод «Зенит» , нефтегазовый Консорциум «Конденсат» ,

ОАО «Омега» , ОАО «Уральскагрореммаш» , ПК «Уральский литейно-механический завод»

и др. Здесь имеют представительства практически все крупнейшие банки Казахстана: Туран-Алем, Народный Банк, Казкоммерцбанк, Альянс-банк и др.

Экскурс в историю

Уральску — 393 года. Его история уходит корнями в эпоху неолита, а в I тысячелетии до нашей эры в период расцвета кочевого скотоводства она была связана с обитавшими здесь савромато — сарматскими племенами.

В XIV—XV веках в период формирования российского государства и бурного роста феодальных отношений беглые крестьяне и посадские люди, обретшие здесь свободу и называвшие себя вольными людьми-казаками, начали создавать первые свои поселения. Одно из них — Яицкий городок, основанный в 1613 году, стал отправной точкой в истории сегодняшнего Уральска.

Уральск помнит бурное лихолетье — движение Степана Разина. Здесь, на широких просторах Приуралья, вспыхнула и разгорелась ярким пламенем Крестьянская война 1773—1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева.

Нынешнее название город носит с 1775 года, когда императрица Екатерина повелела переименовать Яицкий городок в Уральск.

В конце XIX и начале XX века Уральск становится одним из крупных промышленных и культурных центров.

Политическая палитра того времени была достаточно пестра. Достаточно перечислить такие из них, как красное и белое казачество, движения Алаш-Орды, беднейшая часть казахских шаруа и пролетарии. В стремлении построить общество, в котором все были бы одинаково счастливыми, социалистическая идея потерпела историческое фиаско, но в красном молохе Октябрьской революции погибло немало светлых умов, тоже ратовавших за социальную справедливость, но только отнюдь не революционным, насильственным путем. Вот почему история Приуралья не отделима не только от таких имен, как В. Чапаев, М. Фрунзе, И. Кутяков, Б. Каратаев, Г. Жуков, но и Ж. Досмухамедов, Х. Досмухамедов, Н. Бородин, М. Дулатов, С. Сейфуллин, А. Байтурсынов и др. В августе 1920 года была образована Казахская автономная республика, у истоков которой стояли М. Мурзагалиев, С. Мендешев, О. Исаев и др.

10 марта 1932 года в составе Казахстана формируется Западно-Казахстанская область, центром которой становится Уральск. В годы Великой Отечественной войны Уральск становится ближним тылом Сталинградского фронта. В город было эвакуировано из центра 14 промышленных работавших на оборону предприятий, 20 военных госпиталей; формировались воинские соединения. Достаточно сказать, что 39 приуральцев стали Героями Советского Союза.

Культура, образование, отдых

Регион располагает большими возможностями для привлечения туристов. Несколько веков назад на месте современного Уральска были стоянки и городища кочевых племен: скифов, готов, аваров, печенегов и половцев. Богатая история Приуралья: интересные памятники истории, архитектуры, археологии и природы являются бесценными достоянием края. В области разработаны экскурсионные и туристские маршруты. Интересным объектом является ставка хана Джангира в Букеевской орде. Жемчужина Приуралья — это живописное озеро Шалкар. Для Вас гостеприимно распахнут двери туристско-оздоровительный комплекс Евразия, санаторий-профилакторий «Нива» , санаторий Акжайик. Приуралье сегодня — один из культурных и промышленных центров Республики: необъятные степные просторы, памятники древней истории и культуры, самобытной а
Юля Дзих это вы к чему?