Домашние животные
люди...а почему вы так против цепи, но за вальер? (см внутри)
сколько смотрю объявлений и всюду "НЕ НА ЦЕПЬ!" а в вольер милости просим...страно...чем собаке лучше в вольере ?
однозначно ответить сложно - хорошие условия содержания на цепи, как ты говоришь, длинная цепь + бегунок _ теплая будка намного лучше маленького тесного вольера.
Я совершенно спокойно отношусь к тому, что многих собак содержат на цепи.. . разумеется, речь о сторожевых собаках, пригодных для уличного содержания.
преимущества цепного содержания, в отличие от свободного выгула тут уже озвучены - кобель не убежит за сукой, сука не принесет щенков, собака находится на своей территории, ей не страшны ни машины, ни люди.
А не лучше ли цепи и вольера хороший забор? Собака на цепи (в вольере) кроме гавканья никакой пользы не принесет. Один постучал по забору, собака кинулась, второй в это время перелез в другом месте. Охранная собака должна иметь доступ в любое подозрительное место. А так она только своим лаем всех раздражать будет, а толку? Если собаку научить, то в грядки она не полезет, а уж если что то подозрительное. то уж тут не до грядок. долг прежде всего.)
я вообще против цепи - если завел собаку, то будь добр содержи и дрессируй ее так, чтобы собака вела себя правильно и без цепи
плюс мало видела, чтобы цепными вообще хоть как то занимались, выгуливали их качественно ( про дрессуру вообще молчу) ,вечно нечесанные, грязные, плохо кормленные
Anna :)
не знаю как вы..а я завожу собаку для ОХРАНЫ ДОМА И УЧАСТКА!поэтому она должна быть на улице...на цепи это не значит что собу не выгуливают и не занимают...
я тоже ООООЧЕНЬ много случаев знаю,когда собаку заводят в дом/квартиру и НЕ занимаются ей - и где логика?
вы думаете что если собу сожают на цепь... то не спускают её потом? что она как не нормальная кидается на все что ли?!какое-то предвзятое отношение...
А по той же самой причине, что на дрессировочной площадке за рубежом собак не привязывают к забору (как у нас) , а уводят подальше и запирают либо в авто, либо в бокс. К выгулу (как тут дружно все отвечают) ни цепь, ни вольер не имеет ни малейшего отношения! Проблема совсем в другом.
я против, как вольера так и цепи! собака во дворе-наша территория, кто проникнет -его проблема! на своей территории никто не обяжет меня ограничиать свободу моего питомца! забор капитальный подкоп и прочее-исключены, пределы двора собака покинуть не может100%!
Anna :)
у меня пес когда хотел ,перемахивал через 2 метровый забор....правде не слошной...там были дырочки и он сначало прыгал на него а потом лез как по лестнице..а 1.5 м брал с прыжка....
мне трудно судить об этом у меня квартира но все же я за хороший вальер
понимаете, собака на цепь я ЗА потому что есть охранные предприятия да и в частный дом надо что б защищала а в вольере что просто побеситьсмя и попрыгает а толку от нее?
Ольга Журавская
Ну тут кстати равноправие!!!
если собака на цепи со звеньями с мезинец толщиной, а кто то рвется в дом, то что может сделать собака??? Так же просто побеситься и попрыгает...
Думаете сорветься??? Нифига.
Ольга Журавская
Да нет, не якорная...
Ольга Журавская
Вот другая ситуация.
У нас в поселке...
У соседей собака на цепи, приходит человек. Собака с лаем летит и тут ее ограничевает цень. Гость расчитывают до какого растояния собака достает и без опаски проходит к дому.
У меня собкака в вольере. Приезжают гости. И небыло еще не одного человека кто не спросил - А он не перепрыгнет??? (вольер высотой 2 метра)
Это уже на уровне сознания - если собака на цепи, значит она накрепко привязана. А если каким то образом перепрыгнет через ограждения то писец будет всем!!!
У нас в поселке...
Ольга Журавская
Давайте не будем выяснять что лучше, а что хуже.
Каждому свое!!!
Для вашего песика цепь, для моего вольер.
Давайте не будем ругаться и останемся коллегами по "ОтветаМ" =))))
Каждому свое!!!
Что на цепи, что в вольере - одно друг. не лучше, если собаке не уделять время.
Нурай Армат
А если чисто в охранных целях - с вольера на ночь выпускают, на цепи она ничего не сможет сделать (можно обойти). Лучше в таком случае свободное окарауливание, а еще лучше в паре
тем, что она не на цепи...
свободы больше в вольере, естественно.
Anna :)
простите...а вы думаете что вольер 3х3 м доет больше месте чем сама цепь 2.5+ бегунок (проволка) на 10 метров?!О_О?!!!
Мою собаку не спасет ни цепь ни вольер, если ему из дома надо сбежать то или ошейник снимет, или карабин разогнет, или подкоп выкопает
Anna :)
+5....у меня была такая собака..которая подкопы устраивала))))))))))причем с одной стороны рыла она...а с другой её друзья)))
На цепи собака не только шесть портит, но и шею свернуть может себе - прыгая, лая и задыхаясь.. .
А если собаку держать в вольере, то естественно не 2 на 1,5...
Если нет возможности держать собаку в нормальных условиях - НЕФИГА ВООБЩЕ ЗАВОДИТЬ!! ! я так считаю.
Anna :)
а какой размер вольера должен быть...что бы перекрыть свободу которую дает цепь 2.5 м с бегунком на 10 м?))))))))))) с весь участок? тогда не нужен вольер))))
Меруерт Матыбаева
Каждый делает вольер по мере своих возможностей.
У меня 2,5 на 6. Для азиата очень даже ничего.
А вообще он постоянно гуляет, только ночует в вольере
А если на то пошло, то не важно цепь или вольер.
Собака гулять должна!!!
И ваш бегунок не выход.
Бегает а дела все свои делает под ноги, тоесть лапы!
Собака гулять должна!!!
И ваш бегунок не выход.
Меруерт Матыбаева
А ВЫ покажите мне где я написала, что именно ВЫ не выгуливаете свою собаку.
Я написала в общих чертах.
Если вы всё берете на свой счет, я в этом не виновата.
И уж тем более не собиралась вас учить!!!
Не надо раздувать из мухи слона.
Вы сами толком не можете обосновать свои слова.
А спор между цепью и вольером можно продолжать безконечно.
Лично у меня есть дела вожнее чем сидеть и брехать как собака...
Я написала в общих чертах.
Не надо раздувать из мухи слона.
правильно на цепь лучше не ставить, если долго держать собаку в ошейнике, то шерсть на шее начнет слезать и вам это точно не понравится
Anna :)
вы подобное своими глазами видели?!..что бы у собы в хорошем ошейнике...не который удушает....шерсть сваливалась? и что за порода была?
а это чтобы собакам шею не тёрло.
в вольере (просторном) соба хоть двигаться нормальном может, ничего не мешает, на шее не болтается (а цепь не легкая штука)
а от постоянного сиденя на цепи у собаки атрофируются задние конечности (это как минимум)
Anna :)
и кт вам сказал что нет улегченных цепей?!..поверте мне -есть....они весят грамм 500 от силы...
У меня есть собаки и в вольере и одна на цепи.
Та что на цепи просто вылазит из любого вольера, и творит пакости поэтому и сидит на цепи, но при этом у нее длинная цепь и еще она ходит гулять . Я думаю ей живется лучше чем собакам в тесной квартирке, которые целыми сутками с места не встают и которых выгуливают два раза в день по 15 минут.
Anna :)
полностью соглана...цепь 2.5 м + бегунок больше 10 м дает больше простора чем самый большой вольер...+у моего будка теплая с досчатым подступьем....т.е перед будкой настил из досок...+на ночь отпускаем+ обучаю+ гуляю по буграм,лесам,озерам почти каждый день....и что ей живется хуже чем квартирной?!О_О?!..и кормлю я его мяской натуральной)))))