Домашние животные
От меня убегает щенок!Чтобы отучить его я убегаю от него на прогулке!Сначала ждёт,а потом бежит следом!Так можно делать?
Нужно именно так и делать. Только при этом подавать команду, а когда подбежит угостить лакомством и поиграть, а не цеплять сразу поводок и тащить домой.
Есть такой прием, несколько жестокий на мой взгляд: когда щенок убегает, кинуть в него мелкий камешек или из рогатки стрельнуть, но не очень больно. Главное, чтобы он не знал, что это бросает хозяин. А когда позовете и он подбежит, приласкать.
Так НУЖНО делать! А когда подбежит - обязательно приласкай и, на первых парах, дай вкусненького. Увлекай за собой, предлагай поиграть. И ни в коем случае не ругай, если он отвлечётся и прибежит не сразу.
Совершенно верно! Когда подбежит, похвала и вкусняшка. Всё получится!
Так нужно делать. Собака должна за вами бегать, а не вы за ней. Она должна бояться потерять "стаю".
А если видите, что щеннок что-то нашел, отбежал от вас и трескает это, косясь на вас, нужно иметь с собой что-нибудь достаточно тяжеленькое (ну конечно соразмерно собаке: -) ) и сильно громыхающее ( я использовала ошейник строгач). Я его комкала и швыряла в щенка с командой "Нельзя! " одновременно. Собак пугался, бросал найденую "вкуснятинку" и бежал ко мне спасаться от "неизвестно" откуда свалившейся и больно треснувшей его громыхалки. Удач%
собаками занимаюсь 12 лет. В такой ситуации нужно сесть на корточки и позвать его. Щенок вас сначала не увидит и подумает, что Вы ушли, начнёт искать. После этого его снова нужно позвать и после того, как он подбегит приласкайте его и дайте любимое лакомство. И никакого наказания. Всё в форме делается в форме игры.
Я также делал только он начал охотится за всем уходящим или убегающим от него. Но подрос и всё стало на свои места
Так нужно делать только так приучиш, чтоб он чувствовал кто в доме хозяин
Со временем пройдет.... следи внимательней и всё!))