Домашние животные
Что нужно знать для начала чуваку, который решил завести кавказскую овчарку?
Ну, там советы какие-нибуть...
Для начала чувак должен определить для себя, ЗАЧЕМ ему кавказская овчарка. Это не шутка и не пустой трёп. Просто у каждой породы своё предназначение. Да, можно и из лайки при желании сделать цирковую собаку или диванную, а таксу натренировать на задержание преступника, но хватит ли сил, да и стоит ли идти против породного предназначения, когда того же самого можно добиться быстрее и легче с породой, которая предназначена для этого?
Кавказскую овчарку можно использовать в том случае, если вам требуется охрана загородного дома (так как я сомневаюсь, что вам надо пасти стада) . Остальное - баловство и капризы зажравшихся горожан, которые выбирают собаку чисто по внешности: самая большая, самая пушистая, самая маленькая, самая смешная, самая пёстрая.. . В качестве телохранителя кавказская овчарка не подходит, у неё очень развита склонность к защите территории, но не человека. Да и тяжело им, этим лохматым махинам, в квартире, в каменных джунглях, где даже побегать негде. Кавказская овчарка на свободе - это красиво! Кавказская овчарка на коротком поводке с угрюмым хозяином, который еле удерживает её, идя по тротуару - это неудобно и страшно.
А для семьи с детьми это вообще не вариант. Как верно писали выше, у этих собак очень большую роль играет иерархия. И ребёнок всегда будет ниже собаки (поставить его выше надо уметь, и обычному "чуваку" это не под силу) . Вот посмотрите соседний вопрос про среднеазиатскую овчарку восьми месяцев, которая рычит на ребёнка и которую поэтому хотят отдать. Как раз такой случай.. . А ведь это очень близкие породы. Азиаты даже более "семейные", чем кавказцы, они более пригодны для жизни в семье, и то люди не справились.
И, конечно, не может быть и речи о самостоятельной дрессировке, без руководства профессионала. Неправильная дрессировка такой сильной огромной собаки может привести к трагедии. Такая собака должна быть АБСОЛЮТНО послушна, потому что физически она намного сильнее человека. Вы не сможете её запугать битьём или удержать на поводке, если она вздумает помериться с вами силой.
Внимательно изучить историю породы, происхождение, цель, с которой собаку эту выводили.
Есть возможность такую собаку содержать? Хватит характера, упорства, силы воли, чтобы воспитать адекватное животное?
В 4 - 6 месяцев кавказец начинает проявлять агрессию.. . -это знать обязан Ваш... чувак!
ЗАПОМНИТЕ И ЧЕТКО ЗАФИКСИРУЙТЕ В СВОЕМ СОЗНАНИИ!! ! -Даже щенок кавказской овчарки, не говоря уже о взрослой собаке, в самом лучшем случае воспринимает ребенка как ровню, а следовательно и выяснять отношения с ним будет близкими ему, собачьими способами. Играть ребенку с кавказцем, по мнению специалистов, примерно тоже самое, что играть с заряженным револьвером.
Ну, а остальное узнает по ходу действия! УДАЧИ!
Если у чувака квартира, а не дом с участком - лучше вообще оставить эту мысль. Если кавказец не работает - у него напрчь сносит крышу. Я свою даже на цепь не сажаю и в вольер закрываю крайне редко. А вот если у чувака есть участок - с удовольствием отвечу на все вопросы.
Наталья Хорькова
Еть участок, довольно здоровый!
Что знать ))) Что собака крупная в превую очередь и нужно здравооценивать свои финансовые возможности в плане кормления и содержания. Кавкзец до полугода -это щенок с "большой буквы", стандартные команды следует начинать изучать как можно раньше, но не ждите безупречного исполнения. С 8 ми мес. можите начинать посещать ОКД. НИКОГДА не бейте кавказенка, в качестве физического наказания применйте хватание за холкуи прижимаие к земле. Побои щенок вам вспомнит в период полового созревания - очень некстати, потому что в этом возрасе кобель весит больше 40, а то 50 кг )))
Что хочу сказать по повду ЗКС ...если собака будет охранять только определенную территорию за городом воздержиесь от этого курса. Кавказсая овчарка - мудейшая из собак, ЗКС она воспримет не как курс занятий, а как дополнитеьные возможности, у нее итак в крови охранные качества, не стоит искушать)) )
В целом кавказец - это действительно СОБАКА с чувством собственного достоинства и любви к хозозяину.
77 раз подумать!!!!
узнать о породе, о ее особенностях и особенностях собержания и подумать а хватит ли у него времени на ее содержание и на занятья с ней!
чуваку для начала надо быть физически сильным человеком, чтобы справится с такой собакой и желательно сходить на выставку или площадку и в реале оценить сможет он управлять такой собакой или нет
Для начала чувак должен переехать за город. А если остался жить в квартире, то бросить все и заниматься только собакой. Минимум 4 часа в сутки гулять (не на поводке! ) , уметь доминировать над собакой (а то съест) , А первое, что надо узнать чуваку - адрес породного форума. Посидеть там, пообщаться, крепко подумать...
Кавказцев и азиатов нельзя заводить в городской квартире-не ломайте психику животным. Если у вас свой дом с участком-то можно, а советы лучше получить у специалистов именно по этой породе-так как достаточно непростая собака для семьи, вот если вам стада пасти-тогда можно и без особых советов.
хватит ли сил управлять таким зверем
Чуваку надо быть адекватным, а не понтоваться!
нужно знать, что заводя живое существо этот большая ответственность, за ним надо будет ухаживать и любить
нужно посмотреть на эту собаку для начала, причем на взрослую. а вообще в квартире ее джержать не стоит - сама большая, грязи много, да и плохо ей будет в квартире - жарко и тесно. лучше всего заводить ее для улицы.
Главное - любить собак и быть ответственным! А все остальное придет с опытом!)
обязательно надо дрессировать. дрессируют с 8месяцев. сначала послушание, потом защита и нападение.
Надо знать что у таких собак отменных характер. И если вы не будете "ставить её на место", она будет руководить вами.