Домашние животные

просветите меня! Почему кошкам нельзя рыбу?

Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.

Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К) , у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт) . На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) . Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) , и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:

1 Мочекаменную болезнь.
2 Авитаминоз, проблемы с шерстью.

3 Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев) .

4 Глисты.

5 Пониженную свертываемость крови.

Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше) , варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
Амина Амина
Лучший ответ
Можно, но только вареную, от сырой у неё могут глисты завестись, но моя и сырых силявок хавает и ей все по фигу, потому что она бывшая дворовая аристократка.
Можно, но после рыбы кошачья моча очень сильно воняет...
Можно. Желательно вареную или размороженную, чтоб глистов не нахваталась. Только без костей.
Моей кошке 18 лет, раз в пять дней я даю ей рыбу, с удовольствием поедает. Так что, не вижу никаких "нельзя",когда хочется и можно!)))
Oksana Oksanochka
Кто Вам такое сказал? У меня перс ест и вареную и сырую, не подавился еще.
Может быть нельзя давать сырую? А отварную можно, только косточки нужно тщательно выбрать.
Елена Шелюшко
рыба малопитательная и у многих кошек и котов постоянное кормление нарушает обмен веществ и вызывает мочекаменную болезнь, последствия могут быть очень плачевны . если хочется кормить рыбой кошку, но не часто (1 раз в неделю) , лучше брать морскую благородных видов.
Алена
Это что то новое. По-моему рыба это самая кошачья пища.
Присоеденяюсь к Коте и еще хочу добавить, что когда начинаешь рыбой кормить, начинает очень сильно пахнуть кошачья моча. У меня у самой 2 кота им по 12 лет, но рыбой не кормлю.
Ирина Каплина
Алия Исембаева(Уразбаева) убирать за котами не пробовали
кости мелкие
их надо убирать
но некоторые дваже незаметны
вот и нельзя
плюньте в лицо тем кто говорит нельзя кошкам рыбу
a kto skazal chto nelzya? odin minus v tom chto esli priuchit ix k nemu to potom v akvariume rib ne ostanetsa
Рыба отварная нежирная, без костей, желательно морская (не часто, т. к. рыба разрушает витамин В в организме кошки) . Сырую рыбу давать нельзя – вызывает заболевание глистами
можно, но только в разумных количествах