Домашние животные

вот вам вопросец,тем кто хорошо в собаках разбирается

на одном форуме наткнулся на спор,кто же в бою то сильнее-алабай или пит?и те,и другие кучу примеров приводят.за питов гейм плюсом,за алабашек то что волкодав.и ведь ни кто не додумывается до того что опыт,и сила духа то важнее.и всё же,как имено вы думаете,какая собака побеждает?)))))))))))))))))))))та что пяток пёсиков задавила или та что пяток волков?
эх.... если разговор пойдет о на самом деле бойцах - с тем самым сердцем, постоянно рвущимся в бой и обязательно и тренированным физически хорошо -то я все же встану на сторону алабая

поясню почему - да даже потому, что такую собаку физически тяжело кончать собаке размером с пита
это как в боксе - порой победа присуждается по очкам, а по мне -это не бой, бой я признаю только нокаутом -так и здесь
Елена Картакова
Лучший ответ
Лизочка Горян У собак очень редко бой заканчивается нокаутом (никому не хочется терять собаку)
В таких спорах всегда приходят к одному выводу. Алабай, безусловно, сильнее физически. Но бои у них ритуальные, в основном, без причинения серьёзных увечий. Куснули пару раз друг друга, поняли, кто сильнее - и разошлись. А питов выводили нарочно так, чтобы они дрались, пока не растащат (это и есть пресловутый гейм) . Соответственно, если алабай сразу пита не убьёт, он (алабай) потеряет интерес к драке, сочтёт себя побеждённым, и пит его победит. Дело не в том, кто сильнее или опытнее, просто у этих пород мозги разные. Если пастухи когда-то и стравливали своих алабаев ради забавы, то им невыгодно было, чтобы их собаки серьёзно пострадали - они же рабочие, им стада пасти надо. Поэтому усиливать драчливость в алабаях не было никакого смысла. А питы нарочно для развлечений выводились, вот у них и нет "стопора" такого.
Марина Лисина
Спор какой то детский. Взрслый человек таким вопросом не задасца.
Во первых в современном кинологическом мире алабая который хотя бы видел волка днем с огнем не сыскать.
Во вторых бывают метисы питов весом под 50 -60 кг и там алабаю не светит )))
В третьих по правилам гейм теста в яме должны оказаться собаки равные по весу и возрасту, при таких обстаятельствах алабаю не выжить.
Vnau Vnau Кстати,да.Те,которые видели волков,живут в аилах-аулах с чабанами,и уши им до сих пор "купирут" зажав меж двух пальцев.Дикость,конечно,но отбор есть отбор
Ох, Андрюча, вечный спор.. . Пит вряд ли на волка пойдёт, алабайке положено идти. Но питы частенько побеждают алабаев. Так что если уж и говорить об этом с кем-то, то о КОНКРЕТНОЙ собаке и когда сам увидел. А так на форумах мусолить тему можно вечно. Как рыбаки с байками. ей Богу
Kymbat 777
Не путайте "божий дар с яичницей". Пит собака для боев специально выведена, у них другая психология и сила тут не причем. С волком и вовсе сравнение неуместно. Волк убивает ЛЮБУЮ собаку как скотину, режет ей горло. А собак всегда защищали от волков специальными шипованными ошейниками. Да и в Средней Азии (откуда родом САО) очень мелкий подвид степного волка, которого от шакала с 3-х шагов не отличить, не идет не в какой сравнение с матерым зверем Крайнего Севера.
Ольга Паштаева
Ольга Стяжкина Откуда им видеть волков...И род их шакалий ..волки таких на нюх не переносят...я прожил в стае волков Вожак в холке почти метр..и белый как лунь...
а тут и думать нечего. на открытом пространстве азиат пита, а в загоне-азиаты теряются,, тут уж пит азиата. ну при равных силах конечно
Lotos прав!
Задача любой овчарки, которая помогает пастуху пасти скотину - не резать волков, а управлять стадом и извещать человека о нападении зверя на скотину. Один на один собака волка не возьмет никак.
Janna Xalelova
себя победите.. а собачьи бои это не хорошо
Инна Хитрик
Анна Ширшикова простите, а Ваша мама-волчица тоже сидит на ответах?=))))
отойду от темы.. .
покажи мне собаку.. . ту что - задавила пяток волков !!

а пока их нету. . значит. . пит победит !..всётаки невидемые волкаубийцы.. слабее..
Инна Хитрик никогда пит не убьёт волка
Побеждают все собаки у которых нормальные и одекватные хозяева которые не допускают мысли о собочьих боях.
Лия Еремина
Видела я парочку таких боев. Выигр. алабаи, но в защиту питам могу сказать, что собаки (питы) были не очень хорошего уровня. Да и поставлен бой был "за углом" какими-то недалекими детишками. А если бой продлить часа на 1,5 на 2 то думаю победа будет за питом!
Ольга Севастьянова Думаю они гдето +- на равных, но если взять большого пита и маленького сао, то вопрос исчерпает себя.
волков