Домашние животные

Скажите пожалуйста те кто в собаках разбирается или имеет собаку дома!

хочю завести Нюфаундлнда скажите какого вы мнения об этой породе , есть у ниё весомые минусы или нет? хотелось бы услышать комент от хозяев этих соба.
несоветую (((если хотите большую собаку то лучше немецкого боксера не найти!!!!
Людмила Савва
Лучший ответ
Плюсы - хорошая и уравновешенная психика, любит детей. Минусы - шерсть, надо тренировать и укреплять скелет, собака тяжелая и рыхлая, опасна размерами для маленького ребенка, может уронить, проявляя любовь, или толкнуть. (опыт знакомых, девочка 3-х лет ударилась затылком о бордюр, косоглазие!)
Leyla =)
Весомые минусы есть. Самый главный - здоровье. Во-первых, как все собаки-гиганты, они очень мало живут - 8-10 лет, тогда как средние - 12-15, а мелкие часто и до 18 доживают. Во-вторых, у них часто бывают заболевания суставов, такие как дисплазия. Это наследственное заболевание, очень тяжёлое, при котором собака становится инвалидом и не может нормально передвигаться (а с такой крупной собакой это тяжело для хозяев, и чаще всего приходится усыплять) . Чтобы его избежать, надо очень тщательно подходить к выбору родителей щенка. Обязательно брать от таких, у которых есть справка об отсутствии дисплазии (заводчик должен её показать сразу же или заявить, что её нет) . Обследование это стоит дорого, поэтому делают его только ответственные заводчики, серьёзно занимающиеся племенной работой, использующие в разведении только лучших производителей. Поэтому готовьтесь к тому, что на щенка нужно будет много денег. Лучше подождать и подкопить, чем получить больную собаку и трагедию в семье. Не ищите щенка подешевле, особенно без родословной.

Шерсти у них, конечно, много. Тяжело мыть, надо вычёсывать часто, чтобы не сваливалась. Но это вы должны понимать, раз хотите ньюфа. Также они сильно линяют. Едят много. Склонны к ожирению, так что надо подбирать рацион. Для охраны абсолютно не годятся - это собака-спасатель, они должны быть дружелюбны ко всем, агрессия к людям для них порок.

Поскольку вы живете в частном доме, может, вам собака-охранник нужна? Тогда выберите другую породу. Похожи более-менее на ньюфов, но обладают охранными качествами кавказская и среднеазиатская овчарки, московская сторожевая. Из менее распространённых, но входящих в моду пород - тибетский мастиф, маремма, словацкий чувач. Не подходят для охраны сенбернары и бернские зенненхунды - они тоже очень дружелюбные.
Для кого -то минусы есть, для кого-то плюсы... ньюф активная собака, без гуляний-купаний-беготни страдает и полнеет. Опять же шерсть - если жалко ковры, пёс однозначно вам не подходит. А так - одни плюсы.
Elena Piskareva
Огромная волосатая собака - такую в квартире почти невозможно содержать. Воняет ужасно, также волос не убрать за ним.. .
Такие собаки предназначены для дачи или дврового дома...
она очень большая, тесно ей в квартире будет
Не все Ньюфы охраняют, эта собака для души, как компаньон.
Ухода требует большого, особенно лапы в подростковом возрасте (и не только, кстати), так же и за шерстью нужно тщательно ухаживать.
Характер золотой, просто наблюдаешь за собакой, и удивляешься на сколько собака человечна, все понимает.
Жизнь в вольере или на цепи НЕ ДЛЯ НЕЁ!!!!
Кому то покажется что собака пассивная из-за большой массы, но фиг вам называется... разгонится, разбесится так, что не остановишь, любит поскакать, пообниматься.
Собака дружелюбная, со всеми ладит.
Живу в квартире, мне она нисколько не мешает... да и дома она чаще в бессознательном состоянии... спит, в смысле. Главное хорошо выгуливать.
очень хороший пес) Советую)
Ольга Ралкова
нужно из-ее размера большое жизненное пространство, хотя у подруги в Якутии парень жил и живет в квартире, только наргрузку дают на улице нормальную. Но мне жаль пса в квартире. Они вполне дружелюбны,
вы же выбирали между - ВЕО, НО и САО? а теперь нюф?
у знакомых был нюф, жил в вольере - рано умер от ожирения сердца. данной собаке (как я понимаю, порода склонна к набору лишнего веса при недостаточной физ. активности) нужно много двигаться и желательно много плавать (что для любой породы не плохо) .
как охранник, я думаю, вариант не очень удачный - они добродушные, медлительные, ну, не их стезя - охрана.

собака, которую я привела в пример, должна была сторожить дом, но не делала этого - максимум - это басистый быфф из вольера.
нормальная крупная порода собак устойчивая к холоду но плохой охранник и скорее большой плюшивый мишка компаньён . любвиобильный и нежный .
кому как, а я бы не заводила эту породу...
Nadie Shakirova
В принципе достаточно дружелюбная собака, легкие в обучении, собака для семьи, но все таки это собака предназначена для загородного дома.. . Ей нужен простор.. . А квартиру она шерстью закидает, потому как им положено ленять. Как пишут в книгах 2 раза в год, но если она будет жить в квартире, ей будет жарко постоянно, и она постоянно будет линять, хотя ярко выраженная линька на самом деле будет проходить весной и осенью...
Sharnilar Hasani
Совершенно нормальная собака. Если у Вас в доме есть много места, любви и времени.
Вот посмотрите и почитайте все про эту породу. http://www.konura.info/nuf.html
классные собаки обожаю их, такие мохнатые мишки, все зависит от воспитания и содержания конечно.
Лучше какую-нибудь помельче...