Домашние животные

я считаю что все собаки без документов это дворняги пусть любимые но не породные даже если родители и с документами пере

Совершенно верно.. Хочу пояснить возмущенным, что "дворняга"-(это не официальное, а народное определение) это вовсе не оскорбление для собаки.. Скажем-беспородна... А однозначное присутствие породы подтверждается ТОЛЬКО выпиской из племенной книги, т. е. родословной.. От этого собака может быть фенотипична и даже соответствовать стандарту данной породу. Но если ее чистокровность не подтверждается документами, она, увы... не породна...
Кристина Новикова
Лучший ответ
Туся Янг у моей знакомой такса...у нее есть родословная...сводили с кобелем с родословной..но знакомая свою собаку по выставкам даже не пыталась водить, поэтому щенкам не дали родословной, ичтоже получается они дворняги??
Туся Янг чистокровность и породность разные определения...у меня масса примеров...когда хозяева породных собак с родословной не ходят по выставкам....и им это нафиг не нужно...это мы тут собачники а кто-то для детей все делает, для себя, для мужа....и что...щенки этих породистых собак не получают документов....это полный бред называть собаку беспородной...
Туся Янг посмотрите на мой ответ в начале вопроса...эти собаки без родословных...и что они дворняги на одно лицо? это уже фанатимзм тупой со стороны заводчиков....однозначный фанатизм
Татьяна Брызгалова ну разве продность опредиляется бумажкой ?
родословная это только докозательство...
а её отсутствие.. это не факт не породности...
расморим это и сдругой стороны... если собака записана в одной организации... которая не сотрудничеет с другой....
она может участвовать в выставках у одной.. а в другой ..её бумажка ничего не стоит..
от этого собака не становится без породной..
просто не принята ..организацией..
Лена Абалина А такой случай-собака с родословной РКФ,но ее снимают с ринга-подвязкa. Это породистая собакa,или как?
Лена Абалина вы не поняли меня,подвязка видна не вооруженным глазом-у этой же Галины была собака бралась как стафф-на выставке выяснилось стаффс бультерьером,у меня была стаффка с чернышом,знаете усы и борода и брови-все что и добавилось-но документы были и родословные пришли из Москвы,и пометы актированы и клейменные-это породистые собаки?ведь они же с бумагой.и таких случаев становится больше,а немцы подлохмаченые(плем брак)но с родословной и не будем голословны интересные по кровям вяжутся и это порода?я бы их назвала без родные_ну нет у них древа предков.
Альбина Лагуткина вы бы придуррки не умничали, а скажите тогда как бл,,, ть сделать родословную если не каких бумаг на собаку нет без родственников собаки и их доков не сделаешь нихрена хотя я нашол чистокровную собаку
Собака без родословной может иметь все признаки породы, выглядеть на все сто породистой, но не имея документов о происхождении она не должна участвовать в племенном разведении. Потому что племенной отбор должен быть очень строгим, а эта собака, внешне соответствующая породе, может быть таковой только по фенотипу, а по генотипу - нет. За ней могут стоять непородные предки, и детей она может дать непонятно каких. Получается, что она все-таки дворняга. Вот эта самая неизвестность происхождения и делает ее таковой.
~~
~Elenochka~ ~Sergeevna~
Светлана Викторовна))) Я в генетике не разбираюсь, поэтому, если напишу чушь, не судите строго. Но ведь сейчас у нас заводчики в основном занимаются внешностью (фенотипом), а по генотипу многие породы фактически уже не являются теми, какими их выводили. Сравнить по рабочим качествам собак 30 лет назад и сейчас разница большая. Так получается, что на генотип уже и так наплевали. Плюс добавили кучу болезней.
Давайте определимся, ЧТО есть породная собака.
1,соответствующая стандарту
2,передающая признаки породности потомству.
Следовательно, собака фенотипично похожая на породную, и даюая такое-же потомство - породистая.
Как выводятся новые породы? Скрещиванием различных пород. Но, пока не будет получено 100% похожее поголовье, собаки будут составлять породную группу, а не породу. Кста, по этой причине черныши приняты, как порода, а москичи нет.
У моих знакомых пёс есть - ну вылитая восточноевропейская овчарка, даже породники ошибаются. А он на самом деле метис с дворнягой, это абсолютно точно доказано. Просто генетика такой выверт сделала, что внешность от матери передалась. Вот возьмут они, сделают "нулёвку", и что? Вы такую собаку будете считать более породистой, чем потомка множества чистопородных собак, которому, может быть, по лени хозяева не оформили родословную? Не кажется вам это абсурдным? А щенки от этого пса и другой, пусть очень породистой овчарки, могут ведь и по экстерьеру дворнягами оказаться, гены-то не спрячешь. А у них тоже документы будут.. .
Важно происхождение собаки, а не наличие у неё бумажек.
Valentina Veramyova
Я не согласна. Они не дворняги, если, как уже было сказано, соответствуют стандарту. Я лично купила бы щенка от этой собаки, если бы видела обоих родителей, их поведение, их психику, их работу. Конечно щенки не всегда перенимают признаки обоих родителей, но тем не менее. Например, если меня не интересуют выставки, а интересуют рабочие качества, я пойду искать щенка там, где эти рабочие качества используются. Если это охотничья собака, а я заядлый охотник, то пусть она меньше ростом по стандарту, но супер в своем деле, я хочу от нее щенка. Не думаю, что хозяин повяжет ее с кем попало. А документы не являются к сожалению гарантией качества.
Сколько собак с родословной, не дворняги, но с генетическими заболеваниями. Или шикарный ротвейлер с пушистым хвостиком, добрейшей души "человек" разрешает всем подряд трогать себя за яйца и не умеет защитить своего хозяина даже после курса ЗКС. На фиг мне такая собака с бумажкой?
нет, конечно!!
Юлия Лесникова
ну простонародное название у них -безродики
Ольга Демченко
С породистыми собаками и кошками ясно. Но вот ветеринарный паспорт для любого животного необходим. Во-первых, в нем ветеринар ставит отметки о сделаных прививках, во-вторых, в нем регистрируется дата рождения животного (что весьма интересно для общей статистики) . Ведь, у многих в нашей стране владельцев, животные живут долгую жизнь и даже могут войти в книгу Гиннеса, а вот подтверждающего документа с правильной датой часто не бывает. Этого жаль.
Ирина Kокорина
Valentina Veramyova Хы... В ветеринарный паспорт можно занести любую информацию. Вы можете прийти с собакой соседа и продиктовать адрес троюродной бабушки, а дату рождения собаки проставить от балды, и вам это внесут в ветеринарный паспорт. Ветеринарный паспорт доказывает только то, что именно это собака привита именно от тех болезней, которые там указаны. Больше ничего.
То есть, а с документами - породные?)) ) А вы на Птичку съездите и полюбуйтесь на "породных". Зато с документами.
Порода - это фенотип, это набор экстерьерных и харАктерных качеств, а есть документы или нет - вопрос 25-й.
Елена Крючкова
Алия **** ну Вы и загнули=))) естественно и я могу подделать свой паспорт на афроамериканку и уехать в штаты и от этого мне не стать ею все равно, ибо экстерьер у меня не тот.НО при чем тут исключения? подделка документов-это уже другой вопрос. а вот собаку с экстерьером-попробуйте доказать, что она именно эта порода, без родословной...кто был ее мамой и папой и бабушкой? на руках покажите, на словах расскажите?
Без бумажки ты..., а с бумажкой человек?
У собак, фенотипически очень похожих на определённую породу, лишь нет убедительных документов, это доказывающих. Но, по сути, сколько собак с великолепной родословной бракуется, просто потому, что не подходят к идеалу породы. Их стоит лишить документов?
Екатерина ********* "Без бумажки ты...,а с бумажкой человек? " собака без документов остается собакой, но человек без гражданства РФ не является гражданином России. так и собака без документов не является гражданином своей породы) это всего лишь имхо.
не могу. я согласна с вами. еще думаю, что всех их надо стерилизовать и кастрировать. приюты и так переполнены (и соб с дефектами передающимися по наследству).
Ну почему же дворняга если она соответствует стандарту. Просто к клубному разведению не пригодна.
Kate Rudnik
Не согласна, это формализм,
Инна Жданок
нет не согласна
породистая это собака которая соответствует стандарту и её оба родителя одной породы
родословная говорит только о качестве собаки и о её линиях
да и в наше время любому щенку можно купить родословную и это не сделает из него породистого
генетку никакой документ не изменит
другое дело я не куплю собаку без родословной
потомучто не вижу нормальной причины не делать породистым щенкам документы
обычно или родители не годятся для разведения (и не выставлялись)
или не породистые щенки

а вот дорогие документы это самая большая глупость что есть
родославная стоит копейки
и неможет быть настоящей причиной почему у щенков нет документов
Ольга Саутина
Туся Янг а подавляющее большинство просто не хочет тратить свои нервы на выставки..несмотря на эксклюзивность рода собаки
Да согласна. Это еще раз подтверждает, что разведение - это труд и им должны заниматься профессионалы, а не просто владельцы породистых собак, и далеко не всем это под силу. Откуда я знаю если собака без родословной, что ее родители были именно эти с родословной и родились породные соответствующие стандарту щенки?
Да, сейчас часто и с родословной встречаются дворняги, но это уже другой вопрос.
Свет Балдина
если честно то и я не согласна хоть и могу сказать тоже самое
конечно ежели собака ну возьмем мои любимые породы, соответсвует действительно породному типу, то назвать ее безпородной уж прости ну ни как нельхзя, другое дело если собака ну не несет в себе породный тип ну там (для нас) моська длинная, ручки ножки как у тоя и тд то с чистым сердцем могу обозвать собашку васче дворняжка.
пы сы другое дело если собрались вязать и нет родословной то мона понавязать нечто слабо напоминающее породу
А зачем переубеждать, если так оно и есть. Как всегда согласна с Вами :)
а я так не считаю... и полностью тут не согласна с вами чем это они интересно дворныги, тем что не стали нулевую родословную делать? выставка.. это тот же показ мод, а давайте подумаем сколько людей в мире являются моделями, это чтож поллучается, остальные просто любимое ничтожество.... есть модели разных наций, и если к примеру негры модели й0 штук... то что остальные уже не негры.... думаю понятен мой пример, не каждому человеку надо и интересно своего пса мучать на рингах... тратить кучу времени на него... у некоторых этого нет в крови... а кто-то вообзще собак с определенной целью берет, вот пример... у моей знакомой такса... у нее есть родословная... сводили с кобелем с родословной.. но знакомая свою собаку по выставкам даже не пыталась водить, поэтому щенкам не дали родословной, ичтоже получается они дворняги??
Татьяна Колесникова выставка..это тот же показ мод, а давайте подумаем сколько людей в мире являются моделями, это чтож поллучается, остальные просто любимое ничтожество....есть модели разных наций, и если к примеру негры модели й0 штук...то что остальные уже не негры....думаю понятен мой пример, не каждому человеку надо и интересно своего пса мучать на рингах...тратить кучу времени на него...у некоторых этого нет в крови...а кто-то вообзще собак с определенной целью берет, вот пример...у моей знакомой такса...у нее есть родословная...сводили с кобелем с родословной..но знакомая свою собаку по выставкам даже не пыталась водить, поэтому щенкам не дали родословной, ичтоже получается они дворняги???
Да согласна дворняги, но Дворняги фенотипно похожие на породу. Для некоторых пород отечественного разведения возможно по ним документы сделать.
формализм и бюрократия. если у вас нет документа подтверждающего, что ваши родители - это Homo Sapiens, то значит вы не человек что ль?
Ирина Когай Да это больные дюди, если у человека нет паспорта, то ты он не человек по их мнению, у них в роду тоже небось не малый замес народов, значить они тоже дворняги??)))))))
а я вот с Вами АБСОЛЮТНО согласна! например, у меня мопс, и у Вас мопс, с документами оба. мы их скрестили, родились мопсята.. . это для нас они мопсята, а для Петьки из другого города-неизвестная порода, неподтвержденная ничем, кроме слов. идем дальше, чтобы скрестить собак, нужно эту случку зарегистрировать, так как много каких собак исключаются из продолжения рода, из-за породных деффектов. может нам с Вами и нельзя было сводить наших-то псов. и получается клуб стремиться вывести правильную породу, с коротким носом, а мы плодим себе с длинными носами и не паримся=) писать могу долго, приводя примеры, но лень=) так что я того же мнениЯ!
Татьяна Колесникова у моей знакомой такса...у нее есть родословная...сводили с кобелем с родословной..но знакомая свою собаку по выставкам даже не пыталась водить, поэтому щенкам не дали родословной, ичтоже получается они дворняги??
Это так важно? Прежде всего человек берет себе друга. Кстати многие дворняги на много умней своих породистых собратьев ;) И давайте вспомним откуда произошли все псы. Даже в самой породистой и документированной собаке бежит кровь обычного дворового барбоса....
!S
!!!мира!!! Sweet
Юлия Лесникова ставлю за ответ 5555555555555555 полностью согласна!
Елена Кадыева Наверное Вы хотели сказать кровь волка? А про интеллект... Каждая порода создавалась для определенных целей и дворняга вряд ли сможет быть телохранителем на ровне с доберманом, ротвейлером... Охотится двортерьер тоже не сможет так как это сделает салюки... Не понятно порой мнение...
Виктория Маленко У Вас забавные представления о происхождении собак. Вообще-то специалисты полагают, что породы создавались исходя из природных популяций(волк-шакал), а не дворовых собак.
Ум...А как проверяется ум собаки? У Вас есть статистика по данному пункту? Или опять ОБС.
Человек берет друга, предполагая получить определенный вид и рабочие качества. Щенок алабая - пушистый шарик и отличный дружок. Только вряд-ли вы порадуетесь через год в малогабаритной квартире 70кг. псу, который построит всю семью.
Мне кажется родословная -это гарантия качества итд ...Хотя не всегда это так и потом, у собаки должны быть документы, паспорт -все как у людей
просто вы относитесь к такому типу людей которые считают :"без бумажки -ты какашка, а с бумажкой человек. "Зачем переубеждать если у каждого свое мнение!
Ainur Nurguatovna
А если родители одной породы, с документами и выставочной оценкой, а хозяева просто не захотели оформлять документы? тем более если собака соответствует стандарту и является одной из пород, которым можно оформлять нулевую родословную, то можно спокойно прийти на выставку на определение породы, получить положительные оценки и с этими оценками и фотографиями в РКФ и будут у собаки документы. это ток же как и наоборот собака с родословной может не соответствовать стандарту породы
A(
Akbope ()()()()()()()()
Так же как и люди.
А если дворняге выдать документы она породистой собакой станет? ? ))) По-моему абсурд и "понты"
Елена Жилина
Елена Кадыева Не понты, а профессионализм в селекции.
Вот у меня пес с документами из питомника, но плембрак по окрасу. Не для разведения. И я не считаю его дворнягой. Даже если б и не было документов в нем порода чувствуется. Я с вами не согласна.
Лина Чернакова при чем тут чувствуется в нем или нет? Ваша собака получила документ о своем роде, кто ее зачал и т.д. то что браком получилась-это непригодность к продолжению рода и все. а так-то она породистая.
Елена Кадыева Как то странно... При актировке помета если выявлены недостатки ни каких документов на этого щенка не выдают...
Да дворняги в 1000000000000000000 раз лучше, чем породные
Виктория Коренгина Да, только так говорят те, кто не держал породистую собаку и не может сравнивать. Кто лучше гонит зайца: борзая или дворняжка? Кто лучше охраняет: овчарка или дворняжка? Кто лучше ищет те же наркотики: специализированная собака с классным нюхом, та же охотничья или ищейка или ваша дворняжка и т.д.? Дворняжка только и умеет, что брехать. Конечно друг может быть любым и самым лучшим именно для вас независимо от породы. Но сравнивать собак с генетически заложенными рабочими качествами с дворняжкой просто напросто неграмотно.
У меня мопс, с документами, но есть люди, которые покупают собак, о которой они мечтают, отдают последние деньги, но на родословную не хватает денег (документы не дешевые) , это не значит, что собака беспородная, хозяева знают, что она породистая, но доказать это не могут.
Виктория Победа родословная стоит 500 рублей
НЕ СОГЛАСНА. Скольким выбракованным и метисам покупаеться документов, а очень многие берут щенков с хорошей родословной, но за документами в РКФ не едут- не нужны они им. И что же брак с купленными документами- это супер порода, а нормальные- это уже дворня. Чушь несусветная!!!!
Ну обоснуйте, почему Вы так думаете?
Нет я так не щитаю. Документов можно столько зделать мало не покажется. И каких хочешь. Это не проблема сейчас главное собака в доме! Разницы нет с без документов....
Не чего они не дворняги, вы сначала на себя посмотрите а потом...