Домашние животные
почему ночью светятся глаза у котов и собак. а у людей нет.?
Кошки и собаки, в отличии от людей, имеют сумеречное зрение, т. е. видят в темноте. У всех таких животных ночью светятся глаза - особенность роговицы. Но, зрение у них из-за этого черо-белое.
они не светятся!! ! они отражают свет!! ! а так как у человека зрачёк не способен расширятся до такой степени как у животных то и свет соответственно отражает меньше!! ! а он отражает но меньше посмотрите на любительские фото сделанные со вспышкой! даже режим на фотоаппарате есть (красные глаза)!! ! а вы говорите....
Потому что строение другое. У людей есть желтое пятно на задней стенке глазного яблока, а у животных нет.
http://zoolife.com.ua/module-ProdReviews-showcontent-id-208-page-5.html
Собаки чрезвычайно остро видят самые незаметные изменения того, что их окружает. Они – мастера визуального сканирования территории или даже эмоционального состояния окружающих. Острота зрения пастушьей собаки настолько велика, что она может распознавать сигналы пастуха, подаваемые рукой, с расстояния вплоть до километра. Она видит ночью лучше человека. Собаки по своей природе скорее дневные, чем ночные животные, и их глаза настроены на эффективную работу в сумерках. Такое возможно потому, что под рецепторными клетками сетчатки, палочками и колбочками, находится блестящий непрозрачный отражающий слой, называемый «зеркальцем» (tapetum lucidum), который отражает свет обратно на палочки и колбочки. Это как раз то, что заставляет светиться глаза собак при свете фар машины. Известно также, что зрачки собак могут очень сильно расширяться, пропуская на сетчатку максимальное количество света. Клетки, называемые палочками, которые регистрируют низкие уровни освещенности, но только в черно-белых тонах, необходимы для ночного зрения. В глазах собаки много палочковых клеток, хотя им далеко до кошек, на сетчатке которых эти клетки расположены в пятнадцать слоев. Это значит, что собаки не могут видеть в темноте, но хорошо видят при слабой освещенности.
Мне тоже интересно....)))
Что значит не светятся у людей. А синяк под глазом:)
потому что зрение у нас устроено совершенно иначе мы не видим предметы мы видим отражение света от предметов, исключение монитор и телевизор поэтому глаза устают сильно т. к. противоестественно, и мы не видим в темноте тоже поэтому, а животные видят непосредственно предметы так как они есть в том числе и в темноте, кстати глаза у них светятся и при дневном свете
Светящиеся в темноте глаза кошек нанесли большой ущерб репутации этих животных. На протяжении веков черные кошки считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами, дожило до наших дней. Однако простой опыт убеждает в обратном. Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто — они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же свечения глаза — в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше.
Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом.
...Потому что они лучше видят и ориентируются в темноте....
Они не светятся, они отражают свет
ветящиеся в темноте глаза кошек нанесли большой ущерб репутации этих животных. На протяжении веков черные кошки считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами, дожило до наших дней. Однако простой опыт убеждает в обратном. Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто — они отражают свет исключительно от внешнего источника. Животные видят в темноте! Их глаза имеют такую структуро что отражают свет ...отсюда и свечение! Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом. потому что зрение у нас устроено совершенно иначе мы не видим предметы мы видим отражение света от предметов, исключение монитор и телевизор поэтому глаза устают сильно т. к. противоестественно, и мы не видим в темноте тоже поэтому, а животные видят непосредственно предметы так как они есть в том числе и в темноте, кстати глаза у них светятся и при дневном свете Потому что строение другое. У людей есть желтое пятно на задней стенке глазного яблока, а у животных нет. Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом.
Это же все биология, у них глаза так устроены, точно не знаю, но чтобы в темноте хорошо видеть.
Животные видят в темноте! Их глаза имеют такую структуро что отражают свет ...отсюда и свечение!
насчет собак незнаю, а вот коты любители рыбы. В рыбе как известно есть фосфор. Или же возможно у кота строение глаза не такое, как у человека.