Домашние животные
почему дружат между собой некоторые коты и собаки, вопреки генетической вражде жертвы и охотника
это если они выросли вместе. как они тогда могут не дружить?
ну они привыкают друг к другу
растут вместе когда, тогда и дружат. А так редко встречаю. Хотя у нас живут 3 кошки и две собаки (мальчик и девочка) . Девочка русская спаниелька, сама по себе добрая и ей на котов пофиг, но когда они лезут к ней, на подстилку например, может и укусить, и есть им не дает. Разгонит и сама все съест. А вот мальчик проявляет к ним интерес, сугубо питбулевский.
их одна рука кормит. но может и покарать за вражду за эту. выбирают.
Если в семье дружно, то и живность дружелюбно настроена друг к другу!

Коты иногда щадят собариков...
Собаки, кошки - оба вида хищные. Собаки больше падальщики, кошки - по свежатинке. В нормальных условиях виды особо не пересекаются. Хотя есть куча историй про кошек, порванных мигрирующими стаями. Есть и обратные: у нас во дворе жили две кошки, очень любившие гонять собак. Вдвоем. Так что неизвестно, кто тут больше жертва: кошь на дереве или собака с порванной мордой.
Как ответ на вопрос: кошки, которые не боятся собак и собаки, которых кошки научили общаться с себе подобными - дружат.
Звери, которые живут вместе с детства - дружат.
Крысеныши, воспитанные кошкой-крысоловкой, умеют ловить собратьев.
При должном умении и терпении человек может научить эти виды животных мирно жить.
А вражда не генетическая) Просто, когда кто-то бежит - это же так классно: попытаться догнать)
Это срабатывает и на бегущих детях, если только собака специально не отучена бежать вслед. Генетически - именно этот рефлекс погони. Но, если жертва не ведет себя, как жертва - это минимум смущает охотника.