Домашние животные
как часто нужно купать кошек
кошки и так чистюли... но я своего мою частенько.... люблю когда вкусно пахнет шампунькой... он не жалуется
Как можно реже. Если испачкалась или нужно помыть с шампунем от блох, или перед выставкой. Кошки очень чистоплотные животные, и шерсть у них легко очищается сама. А уж мыть так часто - раз в месяц, как некоторые тут советуют - это вообще вредно. Когда животное моешь с шампунем или мылом, у него нарушается защитный жировой слой кожи и шерсти. От этого может появляться неприятный запах, перхоть, наконец, шерсть может стать хуже, даже если шампунь очень хороший.
кошку достаточно выкупать только один раз, когда её приносишь домой. потом она моется сама. ну а если завелись блохи, то нужно использовать либо специальные шампуни, либо ошейники, либо спреи. я своего кота за 16 лет купал всего 2 раза.
Здоровая кошка сама в состоянии следить за собой! Не нужно ее купать вообще. Зачем смывать природную смазку и пересушивать шерсть шампунями. Посмотрите на красавца у меня на руках. Ему 9,5 лет. НИ РАЗУ не купан!!!
Чем реже, тем лучше!! ! Только в случаях крайней необходимости, запачкался сильно или блох вывести. Старайтесь когда испачкается, просто мокрой тряпочкой протиреть, во всяком случае не купать чаще чем раз в год. Для кошек эта процедура крайне неприятна, жуткий стресс. А если возникла необходимость часто мыть, и видите что шерть потускнела, кошечка чешется, смажте кожу растительным маслом. Просто при купании смывается естественный жировой слой и кошечка чувствует дискомфорт, она может постоянно чесаться и даже мерзнуть
Олеся Лебедева
В сильную жару я своего кота брызгал водой из пульверизатора,на живот Он прям кайфовал :-) Кстати, в природе ведь представителей семейства кошачьих никто не купает и воду они не любят, за ОЧЕНЬ редким исключением.
Татьяна Горбова
Я тоже брызгаю в жару, сильно не болдеет, но зато потом хорошо
1 раз в 2 месяца. а вообще по мере загрязнения
чем реже-тем лучше. в идеале вообще не трогать водными процедурами ее кожный покров. если уж кот совсем завонял и загрязнился-помойте. а так, лучше расчешите хорошенько и все.
По мере необходимости
раз в пол года
Как можно реже, по мере загрязнения.
Кстати мочить кошку нужно не под душем, ополаскивать ковшиком, и после намыливания ополоснуть не менее 3 раз.
У меня киса на улицу не ходит. Сама необыкновенная чистюля. Правда очень любит воду. А купала я ее за три года всего 2 раза. Ни запаха, ни блох.

Кошек купать не обязательно!! Если она не приучена.
Ну а можно и купать но не часто например раз в месяц или 2 а то и в пол года.
Раз в месяц! Кошка, даже если она и домашняя, все равно животное, у нее и блохи, лапки могут испачкаться когда в туалет ходит, да и запах все равно у нее свой, кошачий.
Коше хотя бы раз в месяц