Домашние животные

Как часто нужно купать кошек. У меня белая сибирская, линяет круглый год.

Natali )
Купать можно хоть раз в месяц. А для белых это желательно. Но на линьке это не отразится. Видимо у кошки пробемы со здоровьем. Чем кормите?
Елена Кирпичникова
Лучший ответ
Необходимости купать кошку нет, так как они чистоплотные по природе.

Необязательно купать кошку часто. Достаточно раз в месяц, и не чаще, чем через две недели. Если кошка доверчива, то с ее купанием может справиться один человек, но лучше все-таки, чтобы их было двое.
Для купания мыло не годится, необходим мягкий шампунь. Его взбиваем в пену, затем руками массируем все тело. Ногтями тереть кожу не надо, а только пальцами промываем шерсть. Надо следить, чтобы вода и пена не попали кошке в глаза и уши. Их моем особо, как уже было сказано выше.
После мытья кошку надо ополоснуть теплой водой, добавив в нее немного уксуса, а для белых кошек - немного синьки, "чтобы сияла их белизна".
Ирина ***
Я своих не мыл ни разу, и причёсываются они сами (у меня тоже сибиряки) .
Надо привить от микростпории, по возможности держать кошку на холоде и не издеваться над животным - всё устоканится.
А шерсть легче всего снимается жёсткой щеткой.
Ольга Зимакова
Кошек не купают, они сами себя купают, ну только в крайнем случае, если с улицы притащится грязнющая, вонющая...
Svetlana Trofimova
мы свою диванную стордевую раза два в жизни мыли. а ему уже 9 лет. и ничего, бегает вполне чистый. порода персидская
Купание и линька не взаимосвязаны! А броться с шерстью-только убирать (пылесосить) каждый день !!!
Aiman Seitova
Их лучше вообще не полоскать.
Животных вообще купать не рекомендуется, смывается необходимый защитный слой. Хотя в случаях с собаками без этого не обойтесь, но уж кошек раз в месяц купать - это слишком часто. Если не ходит на улицу, то можно и раз в два года выкупать, а если придёт с улицы грязная, вонючая - тогда уж никуда не денешься. А что шерсть линяет - это проблемы со здоровьем. у нас такая история с собачкой пушистой была, однако сейчас даже при купанье остается в ванне мало шерсти.
Лохматых раз в месяц. А то, что линяет надо витамины давать и расчесывать
Если кошка доверяется вам мойте её хоть раз в месяц. Я своево так и мою чотя у меня СИБИРСКИЙ.