Домашние животные
Как часто можно купать кошку?
В курсе, что кошек вообще лучше не купать или купать редко. Но такая ситуация. Подобрали кошку на улице, решили забрать в свой дом. Она очень грязная, блохи. Искупали её шампунем от блох, но после купания немного блох осталось. В зоомагазине сказали, что купать можно будет ещё раз через 3 дня. Она жила в автомастерской и вся перепачкалась то ли отработанным маслом, то ли мазутом, короче, мы её не отмыли за одно купание, поэтому купать ещё раз придётся точно. Говорят, что при мытье смывается полезный защитный слой с кожи, и довольно долго восстанавливается, так вот когда её можно будет искупать ещё? И как ей помыть голову? Очень боюсь, что вода или шампунь попадут в ушки, глаза, что она вдруг простудится.
Действительно, кошек лучше вообще ни купать, но в вашем случае надо сделать исключение.
Искупайте её еще 1 или 2 раза шапмунем против блох, когда будете лить воду на голову, уши опустите вниз что бы они закрывали ушные проходы. Как вариант - можно помыть мордочку при помощи губки или мочалки небольших размеров, что б не поливать голову водой.
Далее, заранее прикупите капли от блох, которые вы прокапаете на холку и вдоль позвоночника на кожу кошки, затем, если вы планируте выпускать кошку на улицу, то вам необходим антиблошиный ошейник, так как капать капли каждые 2 недели во-первых вредно, а во-вторых накладно и малоэффективно.
Купать кошек нужно только по мере загрязнения.
Котенка мыть больше не нужно, если остались блохи, то купите Фронтлайн спрей или капли, смотря какой возраст у котенка, если котенок старше 8и недель то можно капли на холку, если младше то ТОЛЬКО спрей.
О препарате можете почитать здесь:
http://lyubimets.narod.ru/frontline.htm
Если котенок все ещё грязный, то помойте через месяц.
О препарате можете почитать здесь:
http://lyubimets.narod.ru/frontline.htm
Мне бы Ваши заботы))) .
А если серьезно, то кошек купать надо редко. У меня сосед приучил кота ходить вместе в баню, раз в неделю. Кот получает колоссальное удовольствие.
ничего страшного, если вы ее еще раз искупаете от всей грязи. И купите в зоомагазине капельки от блох на холку. оНИ ЛУЧШЕ ДЕЙСТВУЮТ ЧЕМ ШАМПУНЬ, НО ИХ НАДО КАПАТЬ ДНЯ ЧЕРЕЗ 4 ПОСЛЕ КУПАНИЯ, ТАК КАК ОНИ ДЕЙСТВУЮТ НА САЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, А ВЫ ИХ ПРИ КУПАНИИ СМОЕТЕ, ВЕТ ВРАЧ НАМ ТАК ГОВОРИЛА.