Домашние животные

Как часто можно купать кошек?

Галина Фролова
Вообще-то кошек, если она домашняя, можно вообще не купать, но это мое мнение, а вот мнение специалиста из интернета:
Вполне естественно, что шерсть кошки со временем загрязняется: животное, даже если мы не выпускаем его на улицу (а это делать не рекомендуется) и если в его «туалетном» тазике нет песка (он вовсе не нужен) , все же обитает отнюдь не в стерильном окружении; кроме того, хотя кошка целыми днями вылизывает себя, самостоятельно избавиться от паразитов она не может.
Особая проблема – уход за шерстью длинношерстных пород; у них состояние меха – один из важнейших элементов общего впечатления от облика кошек.

Специалисты по содержанию кошек с сожалением констатируют то, что уже известно, вероятно, и Вам: редко встретишь кошку, которая с готовностью и безропотно подвергается расчесыванию и другим гигиеническим процедурам. Будьте терпеливы и настойчивы, не делайте резких движений, чешите кошку легко, стараясь не причинить неприятных ощущений. Придать кошке (и Вам) побольше терпения поможет кусочек лакомства

Старайтесь не переохладить животное – кошки весьма чувствительны к этому. Частое купание с использованием шампуня не только не нужно, но и вредно – обезжиривает шерсть, раздражает кожу. Купать кошку можно лишь в исключительных ситуациях – например, за несколько дней до выставки (персов) , или если кошка случайно чем-то вымазалась так, что удалить загрязнение иным способом невозможно, или при борьбе с блохами (с использованием специальных средств или без них) .

Общие рекомендации: действовать нужно руководствуясь теми же принципами, что и при расчесывании: никакого ажиотажа, нервозности, торопливости, резких движений, громких звуков. Тогда процедура пройдет безболезненно и не доставит хлопот.

Приготовьте заранее:

1 – место, где будете мыть кошку: лучше взять достаточных размеров таз и поставить его в удобное Вам место (в ванну) ; следите за тем, чтобы там было тепло;

2 – мыть будем ручным душем или поливая из ковшика; в последнем случае приготовьте ведро теплой воды (35°); так как вода быстро стынет, в нее нужно подливать горячей;

3 – махровые полотенца для просушивания шерсти, фен, гребень, щетку;

4 – махровую тряпочку, которую нужно положить на дно таза, чтобы кошка не скользила;

5 – губку или рукавичку для намыливания (можно обойтись и без нее!) , мягкий нейтральный шампунь.
Ihha Tabakar
Лучший ответ
Этого вообще не надо делать.
Marienes Tiras
Чем реже, тем лучше.... У кошки шерсть быстро промокает до кожи и это может привести к простуде....
За все 13 лет наш кот не мылся ни разу, думаю и не дастся, порвет нас
пока не надоест.. . а зачем купать часто?
По возможности реже, кошки очень чистоплотные животные.
мой котяра моется сам. Я только стараюсь его почаще вычесывать
ненадо часто раз в год
да хоть каждый день))
мы купаем раз в неделю, хотя наш прости сам еще чаще.
по мере загрязнения
N)* Esetovn@)*
чем реже тем лучше
Zami *****
Чем реже тем лучше, при частом купании шерсть животного быстро становится грязной. Одного кота за 3 года ниразу не купала, а второго за 2 года купала только 3 раза, и то перед выставкой
Елена ...
я свою персидскую раз в две недели купаю, купала бы чаще, но нельзя - жировой слой смывается.
Оксана ******
я свою раз в месяц-дв купаю.... но она домашняя чисто
лично мне кажется, что не чаще одного раза в месяц!