Домашние животные

как часто можно купать кошку?

Обычно кошек купают очень редко, если она вдруг сильно испачкалась или перед выставкой. В других случаях в этом нет необходимости, а вот чесать нужно всегда, даже гладкошерстных. Это помогает им избавиться от отмершего подшерстка, а хозяев - от шерсти на мебели, коврах и пр.
Кошку купают в проточной воде специальным зоошампунем для кошек и для определенного вида шерсти (для гладких и для шерстных разработаны разные шампуни) . На дно емкости, в которой будете купать кошку, положите что-нибудь, за что кошка могла бы держаться когтями - ей будет спокойнее (я кладу резиновый коврик и купаю кошку в ванной) . Шампунь разбавляется примерно 1:10, т. е. доводится до состояния "мыльной воды". Осторожно намочите кошку так, чтобы вода не попала в уши. Потом аккуратно наносите разбавленный шампунь на кошку, слегка массируя ее, как бы поглаживая. После этого проточной водой смываете весь (это важно - именно весь! ) шампунь. Обычно кошки нормально относятся к душу, но если Ваша испугается, придется ополаскивать чем-нибудь типа кружки или ковшика - Вам сложнее, но зато кошка более спокойна. Вода должна быть теплой, а не горячей или холодной. Если требуется - можно повторить намыливание и смыть опять. После мытья заверните кошку в полотенце, промокните воду с шерсти. Иногда приходится использовать несколько полотенец подряд, т. к. первое и второе становятся сразу мокрыми. Если кошка спокойно переносит фен - сушите феном. Если нет - тогда только полотенца. Когда купаете, проследите, чтобы не было сквозняка - обычно кошки его боятся и могут серьезно простудиться. Когда кошка высохнет, расчешите ее.
А есть еще один способ "купания" кошки - это использование "сухого шампуня". Эта такая пудра, которую наносят на кошку, а потом тщательно вычесывают.
И еще маленький совет: купайте кошку вдвоем - иногда ее нужно придерживать, и для этого нужен помощник. И никогда не применяйте к кошке силу - это бесполезно. С ней нужно договориться. Удачи Вам и Вашей кошке!
solovyova1984
Лучший ответ
Если кошка ни в чем не перемазалась, мыть ее вообще никогда не нужно. Если уж очень хочется - раз в 3 месяца. при мытье смывается полезный защитный слой с кожи, и довольно долго восстанавливается.
Svetlana Nikolenko
если домашняя, лучше как можно реже
Кошек купать надо только в крайних случаях - когда сильно испачкаются. Эти животные сами по себе очень чистоплотные (в природе кошачьи - как правило, охотники-одиночки, поэтому лишний запах - это потеря добычи, в отличие от псовых, которые не подкрадываются к добыче, а загоняют ее (поэтому собаки гораздо менее чистоплотны) ). В крайнем случае, можно купать, но только специальными кошачьими шампунями (наши им не подходят!) . А после купания хорошо протереть, проследить, чтобы не было сквозняков в помещении, и если кошка позволит - то слегка обсушить феном (его большинство животных терпеть не может) . Но, в любом случае, лучше не купать!!!
Таня Фрик
купать кошку можно, но только пореже
Яна Хлыбова
Я мою, когда мне ее запах не нравится или по шерсти видно, не очень блестит. Сушу полотенцем и не сильно феном, но не досухо - боюсь простудится.
Я своих "мочу" раз в месяц специальным шампунем. В принципе, нет необходимости так часто купать, но и не повредит.
Они тогда такие чистые-пушистые-ароматные)
Купайте, как только перестанете узнавать под слоем грязи
Матяева Анна
Лишь в случае крайней необходимоит а так 4-5 раз в месяц. Шучу, в год
V:
Vampir*n** :d
По мере загрязнения, если это домашняя кошка. Если же на улицу ходит гулять, то можно раз в два месяца антипаразитным шаммунем...
Не знаю как часто можно, а наш сам просится, ну раза 2-3 в месяц точно купается, хотя я слышала, что ето вредно так часто.
Купать кошку не рекомендуют, но можно при необходимости.
вообще пишут типа часто нельзя, тут недавно был такой вопрос так там некоторые писали что раз в пять лет, было даже сообщение что коту или кошке давно за 10 лет его/ее ни разу не мыли.... но я считаю что это бред.... своего мою раз в месяц.... он хоть и домашний но все равно везде ползает, с обувью играется, иногда из квартиры выскакивает.... правда мою его детским мылом
раз в мес
не чаще 1 раза в 6 месяцев, они сами себя "купают" - вылизываются.
Катерина ***