Домашние животные
Собачонка , маленькая , декорашка , мальчик , обожает на прогулке ЗАПУГИВАТЬ рычанием других собак ..
с хорошим поведением! Увидев другую собаку ...летит к ней стремглав , РЫЧИТ как грозный лев , и пытается положить на нее свои лапы , а то и куснуть.. Многие собаки даже побаиваются его.. К концу прогулки уже так ХАМЕЕТ , что рвется в бой на НАСТОЯЩИХ собак!...Все это проявилось после года....Я его ругаю , одергиваю ...но не помогает....Естественно , ни на какие дрессировки я его не водила....Конечно , люблю , конечно балую , конечно и он всех своих обожает....Но....хотелось бы ИЗМЕНИТЬ ЕГО ПОВЕДЕНИЕ по отношению к другим собакам!!..Он ведь не любит гулять , когда никого нет на улице. Он любит общаться и рычать одновременно....ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ??? Только что-нибудь ПОПРОЩЕ!! Я ведь не Куклачов и не братья ЗАПАШНЫЕ!!
Я почитала ответы-комментарии и все же решила Вам ответить тоже. Очень приятно, кстати, что у нас такие грамотные собачники, они дали Вам весьма полезные советы. Я же хочу предложить Вам почитать книжку (если ещё не читали) Карен Прайор "Не рычите на собаку" и Конрад Лоренц "Человек находит друга". Книга Лоренца и просто интересная, но там еще есть глава про дрессировку, которая может быть полезна. Он предлагает научить собаку беспрекословно выполнять команду "Лежать", для маленькой собачки я бы выбрала команду "Сидеть". Мне удалось научить этому свою миттельшнауцериху и было очень удобно: она никогда не бежала ко мне под колеса машин, если оказывалась на другой стороне дороги, а сидела по команде и ждала меня или потом подходила по команде.
Книгу Карен Прайор могу скинуть на электронку, если хотите.
"Естественно, ни на какие дрессировки я его не водила.... " Вот это на самом деле не естественно. Оборзел песик-вот это естественно- при отсутствии воспитания и бесконечной любви. Любить, кстати, это не значит позволять сесть на шею и лапки свесить. Да и небезопасно для собачки такое поведение. Если кто-то мелкого агрессора боится, то однажды он может нарватся и на того, кому такое поведение конкретно не понравится-и не обязательно это будет собака, пинка можно и от хозяина получить. Не умеет себя вести-водите на поводке. Одергивайте так, чтобы у собачки не появилось желания повторить. Не разрешайте лезть к другим собакам. Полез-взяли и увели. Пусть поскучает, ему полезно. Для этого не надо быть Запашными. А Куклачев вообще кошками занимается...
Юлька Маврина
Я и вожу его на поводке... Но почему он такой??? Я больше таких не видела..
Ах, Моська, знать она сильна, что лает на слона! (дедушка Крылов) . И твой показывает свою "силу"!!
А потом и "поговорить" хочется на своем собачьем языке!! !
Терпи!! ! Раз любишь!
Юлька Маврина
Нет , ну серьезно....Так никто себя не ведет как он!!
Не мучайся. Его воспитает другая собака. Которая его покусает. Мелкий хулиган боится ответа. Вот и нарвется... .
Мой эрдель чуть ли не порвал питбуля ( там хозяин был нахал и с удовольствием смотрел как питбуль наскакивал на других.. но... нарвался на моего.... сначала он смотрел с удовольствием, нокогда понял что мой грызет его пса и причем основательно... вот тогда и заверещал что я гроблю его собаку). Больше я этого питбуля во дворе не видел.
Юлька Маврина
О-хо-хо!! Ну что ты мне предлагаешь? Смотреть как будут обижать мою собаку? Его уже кусала такса....но характер не поменялся...
Это характер, к сожалению. Не получится сделать из такого пёсика того, который со всеми играет. Но выдрессировать так, чтобы не кидался, можно. На многих дрессировочных площадках существуют курсы УГС (управляемая городская собака) , это набор базовых команд, игнорирование других людей и собак и тому подобное - в общем, то, что нужно знать абсолютно любой собаке абсолютно любого размера, если она гуляет по городу. Попробуйте найти такие курсы поблизости от себя.
А в принципе, любую такую агрессию надо пресекать. Не дожидаться, когда пёсик начнёт кидаться, а одёргивать и давать запрещающую команду уже тогда, когда у него внутри ещё только рождается намёк на рычание. Водите на поводке, одёргивайте как следует (пропорционально размеру и весу, конечно) . Очень такой характер опасен для маленькой собачки. Налетит однажды на агрессивного пса, и вы потом сами будете кричать, что "понаразводили монстров агрессивных", а чтобы трагедии избежать, всего-то и надо водить СВОЕГО агрессивного пса на поводке.
Другие собаки не "побаиваются" вашего пса. Они просто более уравновешенные, им неинтересно устраивать склоки без причины. А крупные адекватные собаки зачастую вообще не обращают внимания на мелких, как бы те ни ярились.
Юлька Маврина
Спасибо... мне уже здесь тоже сказали , что надо его сразу дергать за поводок и резко говорить НЕЛЬЗЯ!! Он у меня всегда на поводке. именно и из-за этого... Еще советуют , при рычании , сразу же его уводить!! Ему на самом деле будет обидно... Я помню как то раз начала его тянуть от собаки , так он сел на попу , прекратил рычать и уперся как баран....В общем сегодня пойдем гулять ...все начну осуществлять!
Господи.. все очень просто.. Собака любит общаться-это для него позитив. А что негатив? лишение общения.. Как только зарычал на другую собаку-"нельзя"! разворачиваетесь и уходите.. И так до тех пор, пока не поймет, что агрессия с его стороны-это конец общению...
Юлька Маврина
Попробую завтра ВСЕ МЕТОДЫ!! Спасибо....А то надоело уже!!
ну если дрессировка на площадке для вас лишнее -то ждите когда его трепанет до обделывания посторонняя собака
В одно прекрасное время нарвётся. В лучшем случае отделается трёпкой, в худшем - летальный исход. Знаю такие случаи. Попробуйте следующее: как только побежит "качать права", его остановите, поднимите за шкирку, тряхните несколько раз и отругайте грозным тоном. Когда собаку поднимают за шкирку - это её очень унижает + грозная ругань любимой хозяйки. Учтите, фальшь они распознают сразу. Проделайте эти действия несколько раз и, если пёс не безнадёжный зарвавшийся скандалист, он поймёт, что им недовольны и должен поменять своё поведение.
Юлька Маврина
Спасибо... завтра начну!!!
разок на нормального пса нарвется, трендячек получит, и сам место своё осознает
Юлька Маврина
его уже кусала такса... Я даже и заметила не сразу рану, он не хотел уходить с поля битвы...
Гульмира Ильясова
если этот трендячек не станет для него и первым и последним. Крупнячок лапку поставит на холку, и п-ц пеське.
правильно написали нарвется когда либо на неприятности мой ротор обожает собак особенно маленьких да и с крупными дружит но он ни когда не позволит даже суке поставить на себя лапы не говоря о кобелях нет он не сожрет но массой придавит даже не укусит просто собьет и придавит
Это особенность всех маленьких собачек: любят они казаться сильными и непобедимыми. У меня был такой чихуашка - потрясающе умный и злой песик. Я его никогда не ругала, не одергивала, просто держала ситуацию под контролем, чтобы другая собака, на которую он рычит, на него не бросилась. А если ваш пес любит общаться, то и рычит при этом он, наверное, с особой интонацией, которую собаки не воспринимают как угрозу.
Так что не надо ничего менять: они маленькие - все такие. А иначе не выжить им в этом огромном и злом мире среди людей и собратьев.
У меня чихуашка прожил 14 лет, и враги у него были, и друзья, но своим агрессивным поведением он заставлял уважать себя даже людей...
Юлька Маврина
У меня тоже он--ха-ха-ха ЧИХУАШИЩЕ!
Посоветую все же стать Куклачевым и Запашным.. Иначе в один прекрасный день. . ваша любимая собачка-провокатор. . будет перекушена тем к кому задирается.. (не дай БОГ)
И ответственность. . в этом случае. . будет лежать полностью на Вас..
Юлька Маврина
Я же на поводке ВСЕГДА!!
Он так себя ведет потому, что вы ему это позволяете. Один раз попробывал, второй - понравилось. Посоветовать могу. Только его поведение уже закрепилось и это уже будет не дрессировка, а коррекция поведения. А это уже намного дольше времени займет, что обучение новому навыку. И нужно будет запастись терпением, если хотите что бы он прекратил этим заниматься.
Попробуйте его водить на длинном поводке, или отпускать побегать с длинным поводком. Когда он попытается побежать к собаке - не надо кричать и звать его (бесполезно) , а следует схватить поводок и дернуть его на себя. Ему при этом должно быть неприятно настолько, чтобы он смог переключиться с собаки на вас. При этом нужно крикнуть "нельзя". Как только переключиться - похвалить его. И так делать продолжительное время. Потом у него рывок свяжется со словом "нельзя" и можно попробывать без рывка, произносить только запрещающую команду. Потом можно будет пробывать и без поводка. Но на это нужно время и терпение.
Майра Акберлиева
Да не будет она ничего делать , это уже и так понятно, слова звучат чихуашище , с ее же слов собака выделывается на добрых собак. А вот возьмут хозяева и чисто пошутят про добрую добрую и что тогда ...
Юлька Маврина
.. Спасибо....Наверное ...это все таки поможет... Я сейчас ( КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ) его именно таким методом научила сдерживаться , проходя мимо ДЕТЕЙ.. Их он тоже раньше жутко ненавидел и сам хотел их запугать , а сейчас уже проходит мимо , особенно , если повторять ему ..НЕЛЬЗЯ...
Tipanka Chernaya
Есть и другие способы. Если интересует - пишите мне на почту.