Нормальной температурой у собак и кошек считается от 38 до 39° С. А вот если столбик термометра поднялся выше 39°С, значит, Ваш питомец заболел и нужно обращаться к ветеринару. Причиной повышения температуры тела может быть вирус. Чтобы узнать температуру животного нужно потрогать его нос. Он становится сухим и горячим. Но более точно вам может помочь в этом термометр. Для этого смажьте термометр вазелином, одной рукой поднимите хвост, а второй осторожно вставьте термометр в задний проход примерно на две трети длины. Через две-три минуты выньте термометр.
Жар редко бывает, опасен сам по себе; в большинстве случаев он спадает, как только проходит болезнь. Но, чтобы Ваш питомец чувствовал себя лучше, надо сбить температуру.
Ее можно сбить при помощи холодного компресса. Для этого обмакните салфетку в холодную воду, отожмите ее и положите на живот вашему питомцу. Можно смочить салфетку для компресса в изопропиловом спирте. Спирт быстро испаряется с кожи, и температура понижается.
Если компресс не помогает, на 5-10 минут опустите вашего питомца с прохладной (но не холодной! ) водой.
Чтобы сбить температуру кошке или небольшой собаке, оберните животное полотенцем, смоченным в прохладной воде. Большинству животных это нравится, особенно если вы будете периодически смачивать полотенце холодной водой.
При повышенной температуре животному угрожает опасность обезвоживания организма, поэтому не забывайте наполнять его миску водой. Если ваш питомец не хочет пить, предложите ему кубики льда. Многие животные любят грызть лед и смогут таким образом восполнить недостаток жидкости в организме.
Иногда аспирин помогает снизить температуру. Безопасная доза для собаки примерно 20 мг на каждый килограмм веса. Однако кошкам аспирин может оказаться, вреден, поэтому не применяйте его, не проконсультировавшись у ветеринара. Не давайте своему питомцу никаких заменителей аспирина: они могут нанести большой вред его здоровью.
Домашние животные
температура у собачки какое лекарство нужно дать чтобы сбить температуру
О господи!! ! какой к чертям парацетамол!! ! Если у собы темп. выше 39", это признак вирксной инфекции. Вам не температуру сбивать недо, а к вету идти. Собаку лечить!!!
парацетамол, я тоже так считаю
парацетамол!!!!
к ветеринару нужно, они лучше знают.. не мучайте собаку!
лучше сходить к доктору
парацетамол